Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. «Если из-за меня убили пять человек, то почему я остался жив?»
    Ныне 55-летний Тарлан Алиев единственный свидетель жуткого преступления, случившегося 15 лет назад, когда в одном из домов по Партизанскому проспекту были зверски убиты пять человек...
  2. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…


Происшествия

Иранские ВВС вынудили к посадке белорусский военный самолет


Самолет Ил-76, принадлежащий Министерству обороны Беларуси, в ночь с 21 на 22 октября «по требованию иранских властей совершил незапланированную посадку в аэропорту г. Бушер», сообщило белорусское внешнеполитическое ведомство.

«На борту самолета находилась белорусская военная делегация, следовавшая в г.Доху (Катар) для участия в подведении итогов международных учений Ferocious Falcon, — отмечается в сообщении МИД. — Маршрут следования самолета был заранее согласован с иранской стороной в соответствии с международной практикой».

Утром 22 октября самолет покинул аэропорт Бушер и вылетел в Доху.

В ходе урегулирования ситуации в МИД Беларуси 22 октября был приглашен посол Ирана в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни. «Иранская сторона, в том числе по военной линии, выразила сожаление по поводу произошедшего и заверила в намерении провести тщательный анализ обстоятельств ситуации, вызванной административными неувязками», — говорится в сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.

22 октября израильский «7 канал» со ссылкой на иранское информационное агентство ILNA распространил сообщение, что «в 3 часа 12 минут утра иранские самолеты поднялись в воздух и заставили приземлиться на одном из аэродромов самолет, принадлежащий Беларуси».

«Белорусский самолет нарушил границу. Экипаж машины не реагировал на предупреждения диспетчеров гражданского аэропорта. Причины происшедшего выясняются», — заявило израильское СМИ. «7 канал» отмечает, что «две недели назад самолет венгерской авиакомпании нарушил иранскую границу в аналогичной ситуации. Венгерский самолет также заставили сесть на одном из аэродромов Ирана».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева