Участники судебного процесса над Романом Ментюком комментируют приговор

29 октября суд Минского района приговорил Романа Ментюка к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права управления транспортными средствами на пять лет. Решение огласил судья Сергей Афонский.

Суд постановил взыскать с Р.Ментюка в пользу Минской городской больницы скорой медицинской помощи 2 млн. 166 тыс. рублей в качестве возмещения расходов на лечение потерпевших, в пользу УВД Миноблисполкома — 2 млн. 770 тыс. рублей в качестве возмещения расходов на розыск обвиняемого.

За комментариями по поводу приговора БелаПАН обратился к участникам процесса.

Юрий Пашкевич, один из пострадавших в результате ДТП на трассе Минск — Микашевичи, сообщил, что со стороны своей семьи не подавал в суд никаких ходатайств о возмещении физического или морального ущерба, но с приговором согласен.

«Мы не просили ни минимума, ни максимума наказания, оставили это на усмотрение суда. Возможно, стоило наказать его пятью годами вольного поселения, как называют в простонародье — «химии». Может быть, стоит через год его отпустить, чтобы он увидел своего ребенка. Но суду виднее», — сказал Ю.Пашкевич.

В беседе с журналистами по окончании судебного процесса адвокат Р.Ментюка Елена Майсеня заявила, что считает вынесенный приговор очень суровым.

По ее мнению, в тяжести последствий, наступивших в результате ДТП, виновен не только ее подзащитный, но и сотрудники ГАИ. Адвокат намерена обжаловать решение суда Минского района. Жалоба будет подана в течение 10 суток в Минский областной суд.

Защита предположила, что определенную роль при вынесении приговора мог сыграть большой общественный резонанс этого дела. Е.Майсеня отметила, что очень редко с осужденных взыскивают средства за их розыск.

На вопрос, не является ли суровый приговор и взыскание средств на розыск определенной местью со стороны правоохранительных органов, учитывая роль сотрудников ГАИ в «живом щите», адвокат ответила: «Не исключаю».

Видео БелаПАН