Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пожар возле ЧАЭС локализован, но ветер может занести радиацию в Беларусь
    Белгидромет называет опасность преувеличенной...
  2. Пожар возле Чернобыльской АЭС остановили в пяти километрах от могильников отходов
    Специалисты не исключают версию умышленного поджога лесов в окрестностях атомной станции...


Происшествия

Начался судебный процесс по делу супруги Романа Ментюка

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 30 октября в суде Минского района начался процесс по делу супруги Романа Ментюка Ольги Ментюк.

Председательствует на процессе судья Сергей Афонский.

В отношении О.Ментюк возбуждено дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Максимальная санкция данной статьи — пять лет лишения свободы.

Напомним, 2 марта 2008 года обвиняемая передала управление автомобилем "Фольксваген-Гольф" своему на тот момент будущему супругу Роману Ментюку. Управляя автомашиной на скорости примерно 160 км/ч в состоянии алкогольного опьянения, Р.Ментюк стал виновником ДТП на 8-м километре трассы Минск — Микашевичи. В результате несколько автомашин, которые сотрудники ГАИ выставили в качестве щита, чтобы остановить нарушителя, были повреждены, а водители и пассажиры некоторых из них травмированы.

25 июня два сотрудника ГАИ Октябрьского района Минска были приговорены к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой на три года без права занимать определенные должности в течение трех лет на основании ч. 1 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий).

29 октября суд Минского района признал виновным Р.Ментюка в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения), и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права управления транспортными средствами на пять лет.
После начала заседания по делу О.Ментюк был объявлен получасовой перерыв, так как на процесс не явился государственный обвинитель.

Находившийся в зале суда Роман Ментюк заявил журналистам, что продолжает объявленную 29 октября голодовку, поскольку считает приговор в отношении себя незаконным. "Если бы нам поставили законное препятствие с обозначением на дороге проблесковыми маячками и препятствие "Еж", я бы остановился. Однако обозначения препятствия не было, и я его не видел. Я считаю, что мы пострадали от незаконных действий сотрудников милиции, и мы фактически должны являться потерпевшими", — сказал Р.Ментюк.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева