Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

Историко-культурные ценности улетали из Беларуси по почте

 

Агентство БелаПАН пишет о крупной партии предметов, представляющих историко-культурную ценность, изъятых оперативниками Минской региональной таможни.

Как сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК), в начале октября в международном почтовом отправлении из Могилева в США, проходившем таможенное оформление в ПТО "Минская почта", таможенники обнаружили в кобуре незадекларированный и без разрешительных документов магазин к пистолету Токарева (ТТ). Как показала экспертиза, перемещаемый предмет является магазином к пистолету образца 1930—1933 годов.

В соответствии с законодательством перемещение оружия и боеприпасов допускается при наличии разрешения органов внутренних дел, а в международных почтовых отправлениях запрещено. Это послужило основанием для возбуждения Минской региональной таможней уголовного дела по признакам контрабанды.

Однако сразу установить лицо, причастное к правонарушению, оперативникам не удалось, так как на посылке были указаны недостоверные сведения об отправителе.

По информации пресс-службы ГТК, дальнейшее расследование открыло новые факты. В течение двух дней из Могилева из разных адресов поступило еще несколько пакетов на вывоз из страны с предметами, предположительно представляющими историко-культурную ценность (ремни, фуражки, сумки). Тщательная проверка позволила таможенникам выйти на отправителя всех посылок, в квартире которого было обнаружено и изъято 93 иконы и деревянный церковный крест.

Расследование продолжается, устанавливаются обстоятельства ввоза икон. В настоящее время церковная утварь находится на экспертизе у искусствоведов. По предварительной информации, иконы датируются второй половиной XIX — началом XX веков. Предположительно часть из них относится к старообрядческим.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева