Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

В Бресте осудили двух телефонных «перепрошивщиков»

 

31 октября суд Московского района Бреста вынес приговор в отношении 30-летнего радиомеханика одной из организаций областного центра и 28-летнего неработающего жителя Каменецкого района.

Как сообщил БелаПАН начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома Андрей Голодко, мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 350 УК (модификация компьютерной информации). Радиомеханик приговорен к штрафу в 100 базовых величин (3,5 млн. рублей), неработающий житель Каменецкого района, ранее судимый за кражи, — к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год.

Уголовное дело в их отношении было возбуждено Московским РОВД по материалам отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД 7 марта 2008 года. В ходе следствия установлено, что в ноябре 2007 года радиомеханик за денежное вознаграждение изменил уникальный электронный номер телефона марки Nokia (заведомо зная, что он краденый), который ему принес житель Каменецкого района. Радиомеханик с использованием компьютерной техники и необходимого программного обеспечения аналогичным образом модифицировал номера пяти мобильных телефонов, из которых два были краденые, остальные — утерянные. За свою работу он брал от 20 до 50 тыс. рублей. После такой "перепрошивки" практически невозможно найти похищенный или утерянный мобильный телефон и вернуть его законному владельцу.

"Впервые в стране вынесен приговор лицам, совершившим такое преступление, — отметил А.Голодко. — И его можно назвать действенным инструментом влияния на тех, кто занимается подобной противоправной деятельностью, связанной с посягательствами на мобильные телефоны граждан".

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в вышестоящем суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева