Лукашенко о коррупции в силовых структурах: в Беларуси такого беспредела не будет

13 ноября в Минске состоялось совещание по вопросам эффективности принимаемых мер в борьбе с коррупцией с участием Александра Лукашенко.

Глава государства выразил крайнее возмущение разрастающейся коррупцией «среди тех, кто по долгу службы должен с ней бороться».

«Во взяточничестве, иных корыстных деяниях оказываются замешанными представители силовых структур, которые призваны предотвращать и пресекать эти преступные явления. Предупреждаю всех: в Беларуси такого беспредела не будет! Даже во фрагментарном порядке. По крайней мере, пока я президент. Не посмотрю ни на должности, ни на чины», — заявил А.Лукашенко.

Президент сообщил о фактах, ставших основанием для отставки высокопоставленных чиновников, в частности заместителя генпрокурора Николая Куприянова и прокурора Минской области Михаила Снегиря. 14 ноября генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич возбудил уголовное дело по факту злоупотреблений служебными полномочиями должностными лицами органов прокуратуры.

Александр Лукашенко отметил, что решение об отставке чиновников не является плановым, оно вызвано тревогой в связи с ухудшением состояния дел по борьбе «с этим страшным злом» — коррупцией.

«Хочу подчеркнуть, — сказал он, — что чрезвычайности тоже никакой нет, в том плане что я не единожды говорил о том, что борьба с коррупцией — это одна из основополагающих мер, которые должны предприниматься в государстве наряду с усилиями по росту экономики и т.д.».

Президент также заявил, что пункт о борьбе с коррупцией он четко обозначил в своей первой предвыборной программе и не отступает от него до сих пор.

«Получая информацию о ситуации в этой сфере, о поведении нашего чиновничества, а источников у меня достаточно, — добавил А.Лукашенко, — я думал о том, каким образом реагировать на нее. Будем реагировать…»

©