Заложников в минской тюрьме освобождал министр

Переговоры в минской исправительной колонии № 1 с захватившим заложников преступником вел министр внутренних дел Владимир Наумов

 

Министерство внутренних дел Беларуси сообщило БелаПАН подробности произошедшего 20 ноября захвата заложников в минской исправительной колонии № 1.

По данным управления информации и общественных связей МВД, в 17.10 в комнате медсестры хирургического отделения Республиканской больницы исправительной колонии № 1 находившийся под следствием по статье "Убийство" ранее судимый за кражи уроженец Кировского района Могилевской области 1990 года рождения захватил в заложники медсестру указанного учреждения.

Приставив ей нож к горлу, он потребовал автомобиль для выезда с территории колонии. Попытавшейся вырваться женщине злоумышленник изрезал руки.

В МВД пояснили, что заключенный в течение недели находился в вышеуказанном учреждении с диагнозом "ринит". Характеризовался крайне отрицательно — неуравновешен, склонен к побегу, с окружающими вел себя вызывающе.

Один из сотрудников охраны сразу же предложил оставить себя в качестве заложника вместо медработника. Преступник согласился и, нанеся несколько ножевых ранений в область шеи, завладел наручниками офицера и надел их ему на руки.

На место происшествия незамедлительно прибыло руководство департамента по исполнению наказаний (ДИН) МВД Беларуси и управления ДИН по Минску и Минской области, представители прокуратуры Минской области и Фрунзенского района столицы.

Переговоры с заключенным проводили министр внутренних дел Владимир Наумов, командир спецподразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз" Николай Карпенков. С учетом сложившейся ситуации, сопряженной с угрозой жизни сотруднику органов внутренних дел, абсолютной неадекватности преступника было принято решение о его ликвидации. Это было сделано.

Как подчеркивают в МВД, все это время ситуация в ИК-1 находилась под контролем. Учреждение, "начиная с отделения и соседних палат", работало в обычном режиме. Слаженные и четкие действия правоохранительных органов позволили не допустить жертв. Жизнь заложников была спасена, в настоящее время их здоровью ничто не угрожает.

По данному факту проверку проводит прокуратура Фрунзенского района Минска. Как сообщили БелаПАН в прокуратуре столицы, решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься на основании итогов проверки, которая может занять до нескольких месяцев.

Руководство Министерства внутренних дел направило ходатайство о представлении офицера-заложника к государственной награде.