Следственный эксперимент в Куропатах перенесен из-за погоды

 

Проведение следственного эксперимента в рамках уголовного дела в отношении двух молодых людей, задержанных в Куропатах 1 ноября и подозреваемых в уничтожении памятных крестов, перенесено из-за погодных условий.

Как сообщила БелаПАН следователь Боровлянского отдела Минского РУВД Елена Хильчук, запланированный на текущую неделю следственный эксперимент перенесен на день, когда погодные условия будут соответствовать метеорологической обстановке на 1 ноября. Следователь полагает, что эксперимент будет проведен в ближайшее время, для чего направлен запрос в Гидрометеоцентр.

Как отметила Е.Хильчук, срок расследования по данному уголовному делу согласно Уголовно-процессуальному кодексу составляет два месяца. Таким образом, расследование должно завершиться не позднее 11 января 2009 года.

Вечером 1 ноября представители общественности Александр Маков и Олег Свиридов задержали подозреваемых в Куропатах и передали их сотрудникам милиции. 11 ноября Боровлянским отделом возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 346 УК (надругательство над историко-культурными ценностями), предусматривающей наказание в виде штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок. Необходимость проведения следственного эксперимента сотрудники милиции мотивируют тем, что молодые люди активно оспаривают подозрения в совершении преступления.

За последние три года по фактам вандализма в Куропатах, с 1993 года внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как памятник истории международного значения "Место уничтожения жертв политических репрессий 1930—1940-х годов в урочище Куропаты", третий раз возбуждается уголовное дело. Впервые дело открыл Минский РУВД в декабре 2005 года по статье 341 УК (осквернение сооружений и порча имущества), второй раз — в марте 2008 года по части 1 статьи 339 УК (хулиганство). В обоих случаях преступники не были установлены.