В Гомеле продолжается расследование дела банды «пожарников»

 

Как сообщил БелаПАН начальник отдела прокуратуры Виктор Софронов, отдел по важнейшим делам прокуратуры Гомельской области расследует уголовное дело в отношении членов и лидеров преступной организации "пожарники".

Уголовное дело по обвинению в создании и деятельности преступной организации, вымогательстве, грабежах, кражах, разбоях и других преступлениях возбуждено в отношении троих членов преступной организации. Данные граждане были задержаны в Москве в октябре 2006 года. В Гомель подозреваемые экстрадированы в июне 2008 года и помещены в СИЗО. В Москве находится еще один подозреваемый в создании группировки, решается вопрос о его экстрадиции.

"Когда в Гомель доставят данного подозреваемого, после всех необходимых следственных действий уголовное дело будет передано в суд. Судебное слушание, фигурантами которого станут лидеры криминальной организации, будет последним этапом в расследовании деятельности "пожарников", — резюмировал В.Софронов.

В июне 2008 года Гомельский областной суд признал шестерых гомельчан виновными в создании и руководстве преступной организацией, участии в совершении преступлений — вымогательствах, грабежах, мошенничестве, причинении тяжких телесных повреждений, уничтожении имущества общеопасным способом, повлекшим смерть двух человек по неосторожности. Минимальное наказание — 9 лет и один месяц лишения свободы — получил участник преступной организации; максимальное — 15 и 15,6 лет лишения свободы — назначено лицам, признанным судом лидерами группировки.

Напомним, в 2006—2007 годах областной суд вынес обвинение 46 членам этой группировки. Минимальным наказанием для них стало лишение свободы на три года.

Преступная группировка "пожарники" организована в середине 90-х годов и просуществовала на территории области более 10 лет. Члены группировки занимались вымогательствами на Центральном рынке и других торговых точках, контролировали валютчиков, проституток, таксистов.