Новогодние петарды нашли своих первых жертв

Неосторожное обращение с петардами чуть не привело на больничную койку мужчину и ребенка...

 

Неосторожное обращение с петардами чуть не привело на больничную койку мужчину и ребенка.

Как сообщает «Интерфакс-Запад», петарды взрывали во вторник, 30 декабря. «У обоих зафиксированы легкие ожоги рук. Им была оказана медицинская помощь. Пострадавшие не госпитализированы», — сообщили на Минской станции скорой помощи.

Можно сказать, что этим людям в какой-то степени повезло. Как правило, в первую очередь от пиротехники страдают глаза и руки.

Любая пиротехника требует аккуратного обращения и правильного использования. Что до контрабандного взрывоопасного товара, то он гарантии качества и безопасности не имеет в принципе. Медики призывают к благоразумию и осторожности, а милиционеры сообщают, что для пресечения фактов незаконной реализации пиротехнических изделий во всех районах Минска дежурят мобильные группы.

Минская милиция также призывает  жителей и гостей столицы отказаться от приобретения контрабандных петард и фейерверков, чтобы не подвергать себя опасности.

Так, в минувшем году от петард и фейерверков в Минске пострадало более 100 человек. Два года назад умерла молодая женщина, в которую попал зажженный фейерверк. Как правило, пострадавшие использовали контрабандную пиротехнику.

Стоит также напомнить, что ответственность за нелегальную продажу пиротехники несут не только продавцы. Использование пиротехнических средств, особенно в общественных местах, может стать основанием для привлечения к административной ответственности. Несанкционированное использование пиротехники приравнивается к мелкому хулиганству.

Кодексом об административных правонарушениях Беларуси предусматривает ответственность за такие правонарушения от штрафа (2-30 базовых величин) до административного ареста сроком до 15 суток.