Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Двое малолетних детей в Гомеле погибли от рук матери?
    25-летняя жительница Гомеля подозревается в том, что утопила в ванне своих детей — 11-месячную Ангелину и двухлетнего Савелия...
  2. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...


Происшествия

Адвокаты Чичваркина считают незаконным его объявление в розыск

 

В России разгорается очередной скандал с участием крупного бизнесмена. Адвокат экс-совладельца россиской компании "Евросеть" Евгения Чичваркина Владимир Жеребенков сообщил, что обжаловал объявление его клиента в международный и федеральный розыск.

"Я обратился с жалобой к главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, где прошу отменить постановления об объявлении Чичваркина в федеральный и международный розыск, а также о предъявлении ему обвинения", — сказал в понедельник РИА Новости защитник.

Адвокат уточнил, что Чичваркину вменяется вымогательство (статья 163 УК РФ), самоуправство (статья 330 УК РФ) и то, что по его указанию было организовано похищение человека (статья 126 УК РФ).

Жеребенков добавил, что одновременно с ним такую же жалобу подал и адвокат Чичваркина по назначению Николай Томас, который присутствовал в Басманном суде Москвы при заочном предъявлении предпринимателю обвинения.

"Томас также не согласен с действиями следователя Романова и тоже считает, что были ущемлены права Чичваркина на защиту, поскольку фактически не был должным образом извещен ни мой подзащитный, ни я, хотя следствию известно, что я являюсь его адвокатом", — пояснил Жеребенков.

Он сообщил, что извещение о том, чтобы Чичваркин явился для предъявления обвинения, было направлено по адресу предпринимателя, "хотя было заведомо известно, что он находится в Великобритании, где занимается устройством в учебное заведение своего сына".

В результате обвинение было оглашено в отсутствие и обвиняемого, и адвоката, а 16 января следствие вынесло постановления о объявлении экс-главы "Евросети" в международный и федеральный розык.

"Я видел эти документы, их и обжалую", — отметил Жеребенков.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий по этому поводу в Следственном комитете.
По данным СМИ, Чичваркин заочно обвинен в похищении человека и вымогательстве. Он обвиняется в том, что якобы по его указанию начальник службы безопасности "Евросети" Борис Левин и его подчиненные похитили в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогали у него 10 миллионов рублей с целью компенсации ущерба, нанесенного им компании.

В настоящее время Чичваркин находится за границей, по данным некоторых СМИ, в Лондоне.
В деле Чичваркина есть и политическая составляющая. Ему было поручено создать московское отделение партии "Правое дело". Предполагалось, что он его и возглавит.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева