Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гродно судят криминального авторитета, стрелявшего в «смотрящего» по Беларуси
    Александр Евстропов больше известен в криминальных кругах под прозвищем Саша Огород...
  2. Инцидент в Бобруйске. Водителя «Газели» подвели тормоза?
    Правоохранительные органы проводят проверку инцидента, произошедшего во время празднования Дня города…

Происшествия

В Беларуси выявлены две попытки рейдерства

 

Две попытки рейдерства выявили хозяйственные суды Беларуси, сообщил на пресс-конференции 30 января председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков, пишет БелаПАН.

По его словам, одно из таких дел связано с попыткой рейдерского захвата ОАО "Людмила" (фабрика головных уборов в Минске). "Перед судами поставлена задача быть начеку, потому что в условиях финансового кризиса попытки рейдерства могут активизироваться, — отметил В.Каменков. — Но одновременно должны активизироваться и правоохранительные органы. Суды могут заметить такие попытки, а пресекать их должна милиция и прокуратура".

Рейдерство — поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. Рейдерство делят на три группы по интенсивности атаки и соблюдения законов: белое, серое и черное. Существуют четыре основных способа захвата предприятия: через акционерный капитал (рейдеры скупают 10—15% акций, обычно этого достаточно для того, чтобы инициировать собрание собственников и принять нужное решение, например смену руководства); через наемное руководство (менеджмент может просто "выводить" активы на подконтрольные рейдеру структуры или брать кредиты под залог собственности под нереальные проценты); через кредиторскую задолженность (если у предприятия имеется несколько мелких задолженностей, рейдер скупает их и предъявляет к единовременной оплате); путем оспаривания приватизации (условия для такого рейдерства создаются в тот момент, когда предприятие приватизируется незаконным путем).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...