За убийц деревенского поджигателя заступился президент

Пустить соседу-обидчику «красного петуха» в Житковичском районе было чуть ли не народной традицией…

 

6 февраля прокуратура Гомельской области изменила меру пресечения в отношении троих жителей деревни Пуховичи Житковичского района, обвиняемых в убийстве односельчанина-поджигателя. Мужчины отпущены из СИЗО и в сопровождении милиции доставлены в родную деревню. До суда они будут находиться под домашним арестом.

Фото с сайта www.avalonwine.comНапомним, убийство произошло 31 декабря 2008 года. В отношении убитого жителя деревни 1965 года рождения ранее было возбуждено уголовное дело — он подозревался в совершении трех поджогов в родной деревне в ноябре-декабре 2008 года. Мужчина шесть раз был судим. Сын одной из женщин 1972 года рождения, имущество которой пострадало при пожаре, и двое его знакомых 1974 и 1980 годов рождения решили отомстить поджигателю — убили его, а труп пытались сжечь. Труп обнаружили 6 января, через четыре дня подозреваемые были задержаны. В отношении них возбуждено дело по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса (убийство).

Уголовное дело получило общественный резонанс, жители деревни Пуховичи заступились за обвиняемых и направили в разные госучреждения ряд жалоб. 6 февраля на совещании по вопросам совершенствования уголовного законодательства Александр Лукашенко после вопроса к Владимиру Наумову «где находятся эти убийцы», отметил: «Пожалуйста, завтра вы их отвезите в деревню, я вас прошу, пусть они живут в деревне, а вы ведите свое уголовное дело. Отвезите людей в деревню, и пусть эти старики (29, 35 и 37 лет – прим. А.Г.) работают там, находятся в своих семьях, а вы их приглашайте и допрашивайте, это для них будет лучше, чем сидеть в следственном изоляторе». В тот же день обвиняемые мужчины были доставлены из гомельского СИЗО в Пуховичи. В изоляторе они пробыли 27 дней.

А. Лукашенко добавил: «Я бы попросил, чтобы вы лояльно вели это уголовное дело и, Валентинович (председатель Верховного суда Валентин Сукало – прим. БелаПАН), очень вас прошу, отнеситесь как к своим родным людям. Ну негодяй, он людей терроризировал, целую деревню, если уж мужики на это пошли, наверное, они действительно возмущены были, и все ж простые люди на их стороне. Я не говорю, что это надо поощрять, не поощряя, понимать этих людей, которые пошли на эту крайнюю меру. Хорошо, если надо принять решение, в рамках законодательства, я готов принять, но мне кажется, вы без меня там примете решение. Этих людей надо отпустить, вести следствие, пусть это следствие идет, и даже прошу публично, не стесняясь, суд чтобы вы очень внимательно отнеслись, и если есть возможность, поддержали этих людей. Нельзя их сажать! Что это – великий человек погиб? По тюрьмам скитался, пришел и еще терроризирует целую деревню».

Один из обвиняемых, Андрей Петрученя, сообщил БелаПАН, что в деревне его освобождение приняли положительно, соседи и близкие люди встретили их хорошо. По его словам, убитый угрожал его матери, сжигал стога сена. А. Петрученя заметил, что на убийство они не собирались, просто хотели проучить поджигателя. Его подельник, 37-летний Игорь Макаревич уточнил, что об изменении меры пресечения они узнали только когда сели в микроавтобус и их повезли в РОВД Житковичей, оттуда – домой. По его словам, до суда он и товарищи должны находиться дома, не выходить за пределы двора, ни с кем не общаться. Говоря о покойном, И. Макаревич отметил, что его семье тот вреда не причинил: «до этого дело не дошло, но мы были на очереди».

Это не первый случай самосуда в деревнях белорусского Полесья. В ноябре 2008 года в Лоевском районе милиционеры нашли труп местного жителя, ранее судимого. При проведении оперативно-розыскных мероприятий были задержаны подозреваемые в убийстве — 22-24-летние жители Гомеля. Как выяснилось в ходе следствия, в деревне Иваньков жила бабушка подозреваемых, у которой кто-то, по ее словам, украл деньги. Подозрение пало на местного безработного, ранее судимого. Внуки расправились с ним, убили, пытались закопать в лесном массиве, предпринимали попытки сжечь труп. Были задержаны, помещены в СИЗО, ведется следствие.

В Житковичском районе пустить соседу-обидчику «красного петуха» было чуть ли не народной традицией. В 1962 году в Житковичах было взорвано здание милиции и комендатуры. Этот небывалый по советским временам теракт совершила «банда Юхневича». Ее главарь, Владимир Юхневич, в 30-х годах был выслан как «неблагонадежный», вернувшись из лагерей, сколотил банду и в страхе держал население деревень Кольно, Млынок и Рудня Житковичского района. «Они поджигали имущество и дома тех, кто был свидетелем по делу Юхневича, жгли то сарай со скотиной, то стог сена, то поругался с кем — опять что-то сожжет. И так продолжалось лет пять. Эти годы население деревень жило в постоянном страхе, люди боялись за свое имущество, дома, свои жизни», — вспоминает ветеран КГБ Николай Тарасов. Вот в  апреле 1962 года бандиты и взорвали здание милиции, чтобы уничтожить все материалы, поскольку чувствовали, что власти вот-вот доберутся до них. Главаря банды, Владимира Юхневича впоследствии расстреляли, его подельников приговорили к разным срокам наказания.


  • не по закону, а по понятиям?
  • А, если убитый ни в чем не был виновен и мужики на него понапрасну окрысились?
  • Какая разница, виновен или невиновен! Страшно то, что президент создал прецедент, отпустив подозреваемых в тягчайшем преступлении под домашний арест. И что теперь помешает руководителям других уровней не поступить так же с нужными людьми или просто за деньги?
  • "А. Лукашенко добавил: «Я бы попросил, чтобы вы лояльно вели это уголовное дело и, Валентинович (председатель Верховного суда Валентин Сукало – прим. БелаПАН), очень вас прошу, отнеситесь как к своим родным людям. Ну негодяй, он людей терроризировал, целую деревню, если уж мужики на это пошли, наверное, они действительно возмущены были, и все ж простые люди на их стороне. Я не говорю, что это надо поощрять, не поощряя, понимать этих людей, которые пошли на эту крайнюю меру. Хорошо, если надо принять решение, в рамках законодательства, я готов принять, но мне кажется, вы без меня там примете решение. Этих людей надо отпустить, вести следствие, пусть это следствие идет, и даже прошу публично, не стесняясь, суд чтобы вы очень внимательно отнеслись, и если есть возможность, поддержали этих людей. Нельзя их сажать! Что это – великий человек погиб? По тюрьмам скитался, пришел и еще терроризирует целую деревню». " просто смех!!! после этих слов он должен сам подать в отставку.
  • А давайте официально узаконим суд Линча. Прикиньте, сколько трупов сразу в стране появится. Это конечно шутка. Но закон есть закон. Если ты убил человека, то должен расплатиться за это. Если бы это был Кавказ, то я подозреваю эти "старики" :)) до суда бы не дожили. Впрочем и сам поджигатель умер бы раньше путем самоубийства нанеся себе 25 ножевых ранений и сделав контрольный в голову. (как в анекдоте).
  • [quote="добрейшей души ЧЕЛОВЕК"]просто смех!!![/quote] К сожалению, смех грустный - вот и ответ на вопросы: есть ли у нас закон и вообще нафиг он нам нужен, если всё решается ТАКИМ образом; вот вам и независимая судебная ветвь власти и суд, как таковой, которому можно указать, что и как делать. Кошмар, но это действительно похоже на разборки по-понятиям - и разбор ведёт не Президент, а пахан. И главное, "стариков" этот поджигатель (кстати, видимо психически нездоровый индивид) "довёл", они его "наказали" по-своему решению, т. к. власти ничего не предпринимали, что бы эту проблему решить - какие санкции к представителям местной администрации, милиции, прокуратуры и т.д., где случилась эта кавказская разборка?
  • А может Мудрэйший таким образом спасал честь органов, которые не смогли "отреагировать" в нужное время" и требуют теперь повальной дактилоскопии. ))))))))))))).
  • [quote="дудука"]А может Мудрэйший таким образом спасал честь органов, которые не смогли "отреагировать" в нужное время" и требуют теперь повальной дактилоскопии. ))))))))))))).[/quote] такую "честь" уже ничем не спасти.
  • Смею еще предположить: у Мудрэйшего , у самого руки чешутся, так и хочет приложить. Лавры "Иосифа Виссарионыча" покоя не дают. Да времена другтие пошли, ...Гаага.
  • после выступления напрашиваются следующие вопросы: 1- куда смотрели правоохранительные органы? 2 -по словам первого лица органы прокуратуры делят ( или должны делить) граждан на "родных" и всех остальных? 3 - не пора ли ввести и узаконить свободную продажу оружия с соответствующей законодательной базой 4- не перенять ли опыт некоторых штатов США в в принятии закона " о третьем преступлении" предусматривающим пожизненное заключение за третье преступление в не зависимости от степени тяжести ?
  • А чему вы удивляетесь? Когда государство в лице Президента становится узаконенным рэкетиром - следующий шаг - создание организованной преступной группировки. Разумеется, со всеми вытекающими (сходки, понятия, ответы за базар и т.д.). Рэкетирство уже пройденый этап (не хочешь сидеть в тюрьме по закону - откупись от государства по предъяве следствия (Боровский, Журавкова, директор рынка...) и все - свободет. Переходим ко второму этапу - разборки смотрящего. И этот случай наглядное тому подтверждение.
  • начали отмываться :) "Сукало: Президент не оказывал давления на правосудие при расследовании дела об убийстве односельчанами поджигателя из Пуховичей" "В том, что глава государства достаточно нормально и уважительно обратился с такой просьбой, я не вижу ничего предубедительного", — сказал В.Сукало. По его словам, многие граждане обращаются в суды с подобными просьбами. "Я не вижу ничего, что можно расценивать как давление на правосудие", — подчеркнул председатель Верховного суда. " http://news.tut.by/128968.html
  • 2 добрейшей души ЧЕЛОВЕК Уважаемый, прекратите тащить на наш форум ссылки с ресурсов, которые не являются новостными сайтами и публикуют в том числе НАШИ новости. Приведенная вами цитата была опубликована у нас. Имейте уважение к ресурсу, где оставляете десятки постов в день. Мы все-таки не чат! https://naviny.by/rubrics/society/2009/02/11/ic_news_116_306155/
  • [quote="naviny"]Приведенная вами цитата была опубликована у нас. [/quote] я не заметил. [quote="naviny"]Уважаемый, прекратите тащить на наш форум ссылки с ресурсов, которые не являются новостными сайтами [/quote] исключительно культивируя плюрализм.