Происшествия

Сукало: президент не оказывал давление на правосудие по делу сельчан-мстителей

11 февраля в Минске прошла пресс-конференция председателя Верховного суда Беларуси, где он подвел итоги работы судов страны в минувшем году и очертил задачи на год нынешний.

В.Сукало отметил, что Верховным судом повышена требовательность и ужесточена оценка результатов работы судей. Если в 2007 году за различные нарушения было привлечено к дисциплинарной ответственности 62 судьи, то в прошлом году — 94. Четверо судей представлены к освобождению от занимаемых должностей за грубые нарушения требований закона и Кодекса чести судьи. Объявлено о неполном служебном соответствии семи судьям.

Отвечая на вопрос о правомерности «просьбы» Александра Лукашенко, обращенной к министру внутренних дел В.Наумову, освободить из-под стражи троих сельчан, обвиняемых в убийстве, В.Сукало заявил, что глава государства не оказывал давления на правосудие при расследовании этого уголовного дела.

Как сообщалось ранее, убийство произошло 31 декабря 2008 года. В отношении убитого 1965 года рождения было возбуждено уголовное дело — он подозревался в совершении трех поджогов в родной деревне в ноябре-декабре 2008 года. Мужчина шесть раз был судим. Сын (1972 года рождения) одной из женщин, имущество которой пострадало при пожаре, и двое его знакомых 1974 и 1980 годов рождения решили отомстить поджигателю — они убили его, а труп пытались сжечь. Тело было обнаружено 6 января 2009 года. Через четыре дня подозреваемых задержали. В их отношении возбуждено дело по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса (убийство).

6 февраля на совещании по вопросам совершенствования уголовного законодательства А.Лукашенко обратился к главе МВД со словами: «Пожалуйста, завтра вы их отвезите в деревню, я вас прошу. Пусть они живут в деревне, а вы ведите свое уголовное дело. Отвезите людей в деревню, и пусть работают там, находятся в своих семьях, а вы их приглашайте и допрашивайте. Это для них будет лучше, чем сидеть в следственном изоляторе». В тот же день обвиняемые были доставлены из гомельского СИЗО в Пуховичи. В изоляторе они пробыли 27 дней.

«В том, что глава государства достаточно нормально и уважительно обратился с такой просьбой, я не вижу ничего предубедительного», — сказал В.Сукало. По его словам, многие граждане обращаются в суды с подобными просьбами. «Я не вижу ничего, что можно расценивать как давление на правосудие», — подчеркнул председатель Верховного суда.

В.Сукало также отметил, что судебная система Беларуси не нуждается в создании службы собственной безопасности. «Сейчас и так достаточно тех, кто контролирует суды», — подчеркнул он.

В ответ на вопрос о вероятности своей отставки председатель Верховного суда сообщил: «Слухи о своей отставке я слышу, читаю на интернет-сайтах на протяжении пяти лет. Отношусь к этому достаточно спокойно, поскольку хорошо знаю, кто и как решает вопросы об отставке высших должностных лиц».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева