В Беларуси будут наказывать за нацистскую символику

Будет введена ответственность за оборот нацистской символики и атрибутики. К ней отнесены флаг, гимн, эмблемы, галстуки нацистской партии Германии времен Второй мировой войны...

 

Как сообщил 18 февраля на семинаре в Минске представитель главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства Министерства юстиции Андрей Матвеенко, в Беларуси разработан проект закона, направленный на усиление ответственности за пропаганду насилия. Об этом пишет БелаПАН. 

Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить двумя статьями.
В частности, пункт 10 статьи 17 вводит ответственность за оборот нацистской символики и атрибутики. К ней отнесены флаг, гимн, эмблемы, галстуки нацистской партии Германии времен Второй мировой войны.

В качестве наказания предусмотрен штраф с конфискацией предмета административного правонарушения; для физического лица возможен административный арест. Предусмотрен также штраф в размерах: до 10 базовых величин — для физических лиц, 50 — для индивидуальных предпринимателей, 200 — для юридических лиц.

Использование такой атрибутики в сфере искусства (например, в театре или кино) не влечет административной ответственности.

Пункт 11 статьи 17 КоАП вводит ответственность за оборот экстремистских материалов в случае, когда совершенные действия не подпадают под уголовную ответственность.

Определение экстремистских материалов дано в действующем законе о противодействии экстремизму. Статья КоАП предусматривает ответственность в виде штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения и арест для физического лица. Однако санкции ее гораздо жестче, чем предыдущей статьи: штраф для физических лиц — от 10 до 50 базовых величин, индивидуальных предпринимателей — от 50 до 100, юридических лиц — от 100 до 500.


  • То же надо сделать и в отношении нацсимволики семитов - пропаганда евреев то же переходит все границы.
  • Ну, будут нацисты поянять в протоколах со ссылкой на авторитетные исторические источники, что свастика - это древний символ счастья (благополучия) у многих народов. Ведь так оно и есть. К тому же, вспомним высказывание 1995 года А. Лукашенко: «История Германии копирует историю Белоруссии. Германия поднялась из руин благодаря сильному управлению, и не все, что связано с Гитлером, плохо». Ну, а символика у Гитлера в целом хоршая - древние мирные символы, красные флаги. А вот дела, которые творились под этой мирной символикой - другое дело. В Беларуси тоже в одной воинской части символ рысь. Такая лесная пушистая кошка. А дела, которые натворили кое-кто из тех, кто носит (или носил) эту эмблему - очень мерзкие. Так что - всех рысей в лесах надо уничтожить? Кроме того, некоторые немецкие марши имеют музыку практически одинаковую с советскими. К примеру, есть марш, музыка которого очень сходна с маршем советских летчиков "Все выше, выше и выше стремим мы полет наших птиц". Очень много схожестей в ритуалах фашистов и коммунистов. Гитлерюгент и пионеры (а теперь - БРСМ). Сталин и Гитлер носили френчи и ходили в сапогах. Ну, а какая система зла больше причинала белорусам - коммунисты или фашисты - стоит подумать. Может, и коммунистическую символику стоит запртить. Но, тогда надо начать с самих коммунистов. А за одно и БРСМ следует запретить как наследников коммунистической идеологии и символики.
  • Кроме того следует запретить хождение строем, прическу а-ля неонаци, ношение гражданскими лицами камуфляжных штанов, берцев, черных курток, запретить носить усы под-Адольфа, зачесывать волосы на правую сторону. Список в дальнейшем будет расширяться. :))
  • Блин, забыл! Запретить изучение немецкого языка в школах, так как на этом языке разговаривали проклятые оккупанты, когда вошли на территорию СССР, отдавались приказы о расстреле и так дале. А вообще... Психология человека такова - как только возникает запрет на что-либо, то этот человек сразу начинает стремиться к этому. Утрированно можно предположить, что как только запрет на фашистскую символику будет введен в действие, то она станет модной! "Ну это же так гламурно" :))
  • Цели этих запретов другие. Теперь в квартирах оппозиционеров при обысках можно будет находить нацистскую символику. Наркоту подбросить - вроде как слишком, а портрет фюрера - само то.
  • [quote="Dave"]а портрет фюрера - само то.[/quote] Фюрер - это кто? Если имеется в виду Гитлер, то его портрет можно найти скорее в жилище его почитателя по фамилии Лукашенко. А если фюрер - это Лукашенко, то его портреты можно найти очень много в каких кабинетах
  • Выбачайце, але я толькi не зразумеу аб якiм фюрэры размова й у якiх памяшканьнях партрэты якiх фюрэрау можна знайсьц [quote="Dave"]а портрет фюрера - само то.[/quote]