Калифорния засыхает. Введено чрезвычайное положение

Все учреждения, ведающие водоснабжением, должны сократить расход воды на 20%...

 

Арнольд ШварцнеггерГубернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил в пятницу в штате чрезвычайное положение в связи с длительной засухой, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press.

В соответствии с введенным режимом, все учреждения, ведающие водоснабжением, должны сократить расход воды на 20%, а власти штата будут оказывать наиболее пострадавшим хозяйствам и организациям всевозможную помощь.

Из-за затяжной засухи, которая привела к тому, что уровень воды в резервуарах и водохранилищах упал до самого низкого показателя с 1992 года, фермеры во всей Калифорнии были вынуждены оставить большие территории пахотных земель под парами и уволить тысячи работников.

По словам Шварценеггера, это уже третий год подряд, когда из-за засухи жители Калифорнии испытывают нехватку воды. «Мы должны быть готовы к четвертому, пятому или даже шестому году засухи. Но эта засуха имеет разрушительное влияние на наших людей, наши населенные пункты, нашу экономику и нашу окружающую среду, что делает сегодняшнее решение (введение ЧП) необходимым», — заявил Шварценеггер.

К концу марта губернатору будет предоставлен отчет о темпах сокращения потребления воды в Калифорнии, и в случае, если результаты окажутся неудовлетворительными, Шварценеггер ограничит водоснабжение штата, пишет Lenta.Ru со ссылкой на Reuters.

Подобные ситуации случались в Калифорнии и ранее, однако засуха 2009 года оказалась для экономики штата самой разрушительной за все время наблюдений. Так, по данным властей, из-за засухи бюджет штата уже потерял около трех миллиардов долларов.