«Борисовжилстрой» захватили рейдеры

В связи с тем что большая часть акций оказалась принадлежащей коммерческим фирмам, государство никак не могло повлиять на ситуацию...

рейдерыСотрудники управления по обеспечению экономической безопасности государства главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Беларуси в ходе проверки оперативной информации выявили факт рейдерского захвата ОАО «Борисовжилстрой». Об этом сообщили БелаПАН в управлении ГУБОП.

В соответствии с комплексной программой развития строительной отрасли, утвержденной правительством на 2006-2010 годы, была запланирована модернизация ОАО «Борисовжилстрой». Выделить средства и участвовать в инвестиционной программе намеревался один из белорусских коммерческих банков, поручивший этот бизнес-проект двум подконтрольным ему коммерческим структурам.

Как установили сотрудники управления по обеспечению экономической безопасности государства ГУБОП, упомянутые коммерческие фирмы получили в банке кредит на сумму более 16 млрд. рублей — именно столько требовалось для поддержки ОАО «Борисовжилстрой». После чего заключили с предприятием договор об обмене инвестиционных средств на акции ОАО. После проведения эмиссии доля государства в уставном фонде ОАО «Борисовжилстрой» снизилась с 99,7% до 25,1%.

О сложившейся ситуации сотрудники ГУБОП проинформировали премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. По его поручению работники Министерства финансов провели проверку, в результате которой выяснилось, что из заявленных 16 млрд. рублей на счет предприятия поступило только 3,8 млрд. рублей, остальные деньги были размещены на депозитах в том же банке.

Как отметил оперативный сотрудник ГУБОП МВД Беларуси, сделка, по сути, являлась рейдерским захватом ОАО «Борисовжилстрой», так как коммерческие фирмы отказались от исполнения обязательств по модернизации ОАО. В связи с тем что большая часть акций принадлежала упомянутым фирмам, государство никак не могло повлиять на ситуацию.

В настоящее время Министерством архитектуры и строительства приняты меры по возврату акций законным владельцам без ущерба государственным интересам. Национальный банк проводит проверку коммерческого банка на предмет законности упомянутых операций. По ее результатам будет дана правовая оценка действиям руководства финансово-кредитного учреждения.