Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

В Нижнем Новгороде башенный кран рухнул на жилой дом

 

Строительный кран упал на жилой дом в центре Нижнего Новгорода. Инцидент произошел днем 25 марта на на строительной площадке. При падении башенный кран задел стоящий рядом пятиэтажный дом. В результате удара полностью разрушена квартира на пятом этаже, ее обломки засыпали помещение, находящееся под ней, передает «Yтро».

Спасатели провели эвакуацию жильцов. Как сообщили в центре МЧС России, пострадали как минимум десять человек. На месте завалов продолжаются поисково-спасательные работы.

Из-под развалин уже извлечены две женщины, одна из которых — хозяйка разрушенной квартиры. Она сообщила, что вместе с ней в помещении находилась ее подруга с годовалой дочерью. Позднее выяснилось, что ребенок погиб, его тело достали из-под завалов. Обнаружена также погибшая женщина 20 лет.

 

Причиной происшествия стала ошибка при монтаже крана, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, передает РИА Новости.

«По предварительным оценкам, причиной трагедии стала ошибка при монтаже крана», — сказал заместитель губернатора Валерий Англичанинов, слова которого приводит пресс-служба.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба), максимальное наказание по которой — лишение свободы до трех лет.

Падающие краны для России – не редкость. В начале марта башенный кран рухнул на стройплощадке в Воронеже. Причиной падения стала перегрузка стройматериалами. Крановщица Юлия Черникова успела выпрыгнуть из кабины, но, упав на плиты, получила черепно-мозговую травму, ушибы поясничного отдела позвоночника, перелом таза и в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

В конце 2008 года кран упал в Самаре. В тот раз крановщик погиб. В декабре 2008 года уже в Москве, на Солнцевском проспекте, упал стационарный кран. У машины лопнула шина поддержки. Вследствие этого кран завалился и придавил рабочего. Спасатели извлекли пострадавшего из-под искореженных конструкций. Человек получил серьезные ранения и был госпитализирован.

Довольно частое падение кранов в различных российских городах в надзорных органах объясняют, во-первых, пренебрежением к правилам эксплуатации, а во-вторых, изношенностью техники. Строительные компании в целях экономии зачастую скупают старые краны или даже используют вовсе непригодные к работе.

Фото РИА Новости

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева