Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Лишение свободы эту личность уже не исправит». Смертный приговор жителю Вилейки оставлен в силе
    Геннадий Яковицкий признан виновным в жестоком убийстве сожительницы. В начале 90-х он уже был осужден на смертную казнь, однако потом расстрел заменили на 15 лет заключения.
  2. Отец погибшего гандболиста Романа Лукашука: «Дело сфабриковано и сфальсифицировано»
    Минский городской суд повторно рассмотрел уголовное дело по факту гибели Романа Лукашука и подтвердил решение районного суда — в смерти молодого человека виновен Максим Урубухов, с которым у гандболиста был конфликт в ночном клубе.


Происшествия

Наумов предполагает, что в Беларуси действует законспирированная организация

 

В интервью "Комсомольской правде" в Белоруссии" министр внутренних дел Владимир Наумов заявил, что "на территории нашей страны может действовать глубоко законспирированная организация, которая преследует определенные цели". Об этом говорится в публикации от 2 апреля, пишет БелаПАН.

По словам Наумова, это одна из двух рассматриваемых сейчас правоохранительными органами версий в расследовании взрыва 4 июня 2008 года в Минске. "Первая — взрыв по неустановленным причинам мог совершить одиночка", — отметил В.Наумов. По его словам "первоначально у нас было несколько версий. Это террористический акт, покушение на жизнь высших должностных руководителей, хулиганство. В настоящее время мы пришли к тому, что некоторые из них несостоятельны".

Взрыв самодельного устройства, начиненного болтами и гайками, произошел на пересечении проспектов Машерова и Победителей в ночь на 4 июля (около 00.30) во время концерта по случаю Дня независимости. На концерте, по официальным данным, присутствовало около полумиллиона человек. За медицинской помощью, по информации Минздрава, обратились 54 человека; 47 из них, в том числе двое детей, были госпитализированы.

Министр также отметил, что к расследованию взрыва были подключены очень многие специалисты из других стран. "Когда им показали взрывное устройство, замаскированное в упаковке сока "Садочок", то все однозначно заявили: минскому взрывному устройству вообще нет аналогов в мире. Ни один зарубежный специалист никогда еще с ним не сталкивался", — подчеркнул В.Наумов. Он сообщил, что "взрывное устройство, которое мы обнаружили в Минске, в народе называют "киса", или триперекись ацетона. Правда, сварить 30 граммов такой смеси — это угроза для жизни человека, а в нашем случае речь идет о 700 граммах! Кто бы раньше не пытался сделать что-то подобное — все взрывались. Кстати, минский взрывник в качестве взрывателя использовал лампочку".

В.Наумов также подчеркнул, что "на раскрытие такого преступления всегда требуется время". "Пока мы не отработаем все 13 компонентов взрывного устройства, преступление не будет раскрыто. Сегодня точно известно, что все компоненты (батарейки, провода, будильник) —иностранного происхождения, но куплены на территории Беларуси. И мы предполагаем, что взрывное устройство было изготовлено в домашних условиях", — сказал министр.

В.Наумов отметил, что проведенная массовая дактилоскопия помогла "раскрыть десятки тяжких преступлений, установлено 18 лиц без вести пропавших, выявлено более 1 тыс. отпечатков пальцев, оставленных на местах совершения преступления. За восемь месяцев расследования сотрудники правоохранительных органов изъяли около 900 единиц огнестрельного оружия, два самодельных взрывных устройства, более 12 тысяч патронов различного калибра и 230 гранат, мин времен Великой Отечественной войны".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева