Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Обвиняемые в убийстве «поджигателя» отказываются от показаний

 

7 апреля Гомельский областной суд начал рассмотрение уголовного дела об убийстве Николая Макаревича, которое приобрело резонанс благодаря вмешательству президента (по его рекомендации обвиняемые были отпущены из СИЗО под домашний арест). Четыре жителя деревни Пуховичи Житковичского района, обвиняемые в убийстве односельчанина, отказываются на суде от показаний, данных на следствии, пишет БелаПАН.

В ходе заседания двое обвиняемых признали свою вину, но потом начали менять показания, утверждая, что у них не было сговора и намерения убивать или избивать Н.Макаревича, они просто хотели с ним "поговорить". Они пояснили, что им не удалось поговорить с потерпевшим, и они ударили его топором. Согласно материалам дела, потерпевшему было нанесено не менее трех ударов топором по голове. Затем ему нанесли еще один удар лезвием топора в область шеи. Труп преступники сожгли, вернувшись вечером на место преступления.

Обвиняемые состоят между собой в родственных отношениях. Все они показали, что никаких конфликтов у них с жертвой не было, но они боялись, что Н.Макаревич может сжечь домовладение их родственника Сергея Алиферовича, и поэтому решили его "остановить". В милицию об угрозах обвиняемый С.Алиферович не сообщил, так как считал, что это бесполезно. Начальник ОВД Житковичского района Василий Белокур показал на суде, что никаких жалоб от жителей Пуховичей на Н.Макаревича не поступало. Однако 31 декабря В.Белокур отдал приказ участковому о розыске Н.Макаревича и доставке в ОВД — после устного сообщения жительницы Житковичей о том, что нельзя было отпускать из отделения милиции Н.Макаревича, задержанного накануне по подозрению в поджоге, так как в Пуховичах может "что-нибудь случиться".

Новым показаниям обвиняемых противоречат доказательства, полученные в ходе следствия, показания самих обвиняемых на этапе предварительного расследования, а также допрос обвиняемых в суде. Как следует из показаний 21-летней Татьяны Юхневич, 30 декабря она и сообщники договорились избить или убить Н.Макаревича. С этой целью 31 декабря Т.Юхневич с сообщником разыскивала односельчанина и следила за ним несколько часов. В то же самое время Н.Макаревича разыскивал участковый инспектор; преступники знали об этом, но намеренно не сообщили о его местонахождении. Обвиняемая заявила, что ей "не в чем раскаиваться".

Суд продолжится 8 апреля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева