Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Двое малолетних детей в Гомеле погибли от рук матери?
    25-летняя жительница Гомеля подозревается в том, что утопила в ванне своих детей — 11-месячную Ангелину и двухлетнего Савелия...
  2. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...


Происшествия

Убийство Листьева не будет раскрыто

 

Следственный комитет при Генпрокуратуре приостановил расследование убийства журналиста Владислава Листьева. Такое решение принято впервые за 14 лет, прошедших с момента преступления. Подозреваемых в убийстве за все это время найти так и не удалось.

Влад Листьев был убит 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома в Москве, где он проживал с супругой Альбиной Назимовой. Когда журналист поднимался по лестнице, двое преступников открыли по нему огонь из пистолета и пистолета-пулемета. От ранения в голову Листьев погиб на месте. За месяц до этого журналист был назначен генеральным директором ОРТ (сегодня – «Первый канал»). Преступники не тронули деньги и ценные вещи Листьева, что позволило следствию сделать выводы о заказном характере убийства, пишет Правда.Ру.

В производстве СКП РФ есть два дела-рекордсмена — о взрыве журналиста Дмитрия Холодова в 1994 году и убийстве Владислава Листьева в 1995 году. По делу Холодова были и обвиняемые, и суды, его расследование завершали несколько раз. А дело Листьева без перерыва расследовалось почти 14 лет.

По данным агентства Росбалт, следователи в поисках «заказчика» допросили за это время десятки известных людей, в том числе предпринимателей Сергея Лисовского, Сергея Михайлова и Бориса Березовского. Последний, кстати, встречался с Листьевым накануне его смерти. На допросе Березовский сначала отрицал этот факт, потом признал его, но тему беседы с Листьевым назвать категорически отказался. Так или иначе, но после разговора олигарх улетел за границу и в момент убийства находился в Лондоне. Позже Березовский заявил, что за убийством Листьева стоят российские спецслужбы.

Еще в августе 95-го один чиновник из Генпрокуратуры «обрадовал»: «Мы вышли на убийц Влада!» Через два дня после его откровений был обнаружен труп одного из разрабатываемых фигурантов.

Был и другой интересный фигурант. Он сам позвонил в отделение и сообщил, что имеет информацию по одному «громкому делу». На встречу поехал оперативник. Звонивший оказался врачом-хирургом одной из преступных группировок. Он рассказал, что поздно вечером к нему пришел киллер с простреленной ногой и признался: «Я убил Влада Листьева».

Другой киллер, который также признался в устранении Влада, рассказал, как на одном из московских рынков к нему подошел знакомый азербайджанец и предложил хорошо заработать. Для этого киллеру надо было на машине привезти в указанное место в Москве двух незнакомых людей, высадить их, дождаться возвращения и отвезти обратно. Киллер сделал все так, как ему велели. А наутро из теленовостей узнал, что в доме, куда он подвозил незнакомцев, убили Владислава Листьева. При этом на допросах он уверенно показал, что привозил тех мужчин именно к дому Листьева и, не зная Москвы, с точностью сумел описать это место.

Есть версия, что Листьева убил в порыве ревности муж одной из многочисленных поклонниц журналиста. Много писали и о внезапно вспыхнувшей любви между гражданской супругой Листьева Альбиной и одним из владельцев телекомпании «ВиД» Андреем Разбашем. Слухи укрепились после того, как Назимова стала единственной наследницей не только недвижимого имущества, но и листьевского пакета акций «ВиДа». «Московский комсомолец» не преминул обратить внимание на неприятный оттенок этой истории: неожиданно попадает под машину и погибает мать Листьева, а бывшая жена, чей ребенок тоже является наследником, отказывается от его доли. Разбаш, таким образом, унаследовал не только листьевский «Час Пик», но и его супругу вместе с деньгами. Сотрудники ОРТ устроили тогда скандал в защиту чести и достоинства коллеги.

По подозрению в организации убийства журналиста задерживались различные криминальные «авторитеты». По делу было допрошено более 2 тысяч свидетелей. Кроме того, в ходе следствия было раскрыто более 40 тяжких преступлений, в том числе 15 убийств, из них четыре — заказных. Но обвинение в убийстве журналиста никому так и не было предъявлено и, похоже, уже никогда не будет…

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева