Происшествия

Солдат из банды Морозова приговорен к 11 годам колонии

Верховный суд Беларуси приговорил одного из лидеров банды Морозова Николая Солдатенко по прозвищу Солдат к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в условиях усиленного режима. Приговор был оглашен сегодня в здании Минского следственного изолятора № 1 на ул.Володарского.

Николай Солдатенко признан виновным в вымогательстве по ст.208 ч.3 УК Беларуси. Вместе с ним осуждены Александр Ковальчук — на 15 лет лишения свободы, Николай Яковлев — на 11 лет, Игорь Леончиков — на 16 лет и Андрей Иванов — на 7,5 года лишения свободы.

С осужденных, в соответствии с приговором суда, будут взысканы расходы на оплату работы их адвокатов.

Дело по ст.285 (участие в преступной организации) в отношении Солдатенко прекращено в связи с истечением срока давности. Приговор Верховного суда окончательный и обжалованию не подлежит.

Солдатенко был задержан в 2007 году в Московской области. Он находился в международном розыске за бандитизм. По данным правоохранительных органов, неоднократно судимый Солдатенко принимал участие в создании преступной организации, называемой «банда Морозова». Ее численность достигала несколько десятков человек. На счету банды убийства, вооруженные нападения, вымогательства.

В 2003-2005 годах большая часть участников группировки была задержана правоохранительными органами Беларуси. Лидер группы и двое ее активных участников были приговорены Верховным судом к смертной казни.

Банда Морозова с 1990 по 2004 год совершила в Гомельской области более сотни тяжких и особо тяжких преступлений — 19 убийств, захват заложников, 10 преступлений в сфере незаконного оборота оружия. Однако Солдатенко удалось скрыться от правосудия, после чего Генпрокуратура Беларуси объявила его в международный розыск.

Видео СТВ

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева