Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

До смерти избившую ребенка медсестру из Гомеля посадят на 6 лет

 

Сегодня суд Железнодорожного района Гомеля признал виновной медсестру гомельского областного Дома ребенка в травмировании одной из полуторагодовалых сестер-близнецов и смерти другой и приговорил ее к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В связи с законом об амнистии срок наказания ей уменьшен на один год, сообщает БелаПАН.

Медработник признана виновной в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекших смерть ребенка (ч.2 ст.165 УК), и в нанесении тяжких телесных повреждений заведомо малолетнему (ч.2 ст.147 УК).

Обвиняемую взяли под стражу в зале суда. Суд постановил также ее ребенка, 5-летнего мальчика, передать органам опеки отдела образования. Перед оглашением приговора медсестра в последнем слове заявила, что "очень раскаивается в произошедшем". "Мне очень-очень жаль, у меня есть свой ребенок, которого я люблю. Этих детей я тоже любила", — сказала она.

Как сообщалось ранее, полуторагодовалая воспитанница Дома ребенка скончалась 16 марта по пути в больницу. Ее сестра-близнец была доставлена в реанимацию и прооперирована. В этот же день по подозрению в совершении преступления была задержана медработник учреждения, которая признала, что ударила одного ребенка, а второго "недосмотрела". До суда обвиняемая находилась под домашним арестом. Экспертиза показала, что одной из девочек, которая выжила, была причинена тупая травма живота, которая стала причиной разрыва печени и внутреннего кровотечения. Также у ребенка были обнаружены кровоподтеки на лице, грудной клетке, руке и ноге различной давности. Было также установлено, что ее сестра скончалась от разрыва печени и последовавшего кровотечения. На теле погибшего ребенка были также обнаружены кровоподтеки.

В ходе суда обвиняемая заявила, что травмированная девочка сама ударилась об угол кровати, однако дополнительная экспертиза посчитала это маловероятным. Эксперты полагают, что такая травма ребенку могла быть причинена ударом кулака в живот. В итоге гособвинитель заявил, что вина медсестры, обвиняемой в смерти и травмировании полуторагодовалых сестер-близнецов, воспитанниц Гомельского областного Дома ребенка, полностью доказана.

Как отметил адвокат обвиняемой, он согласен с обвинением его подзащитной в том, что она "ненадлежащим образом исполняла свои обязанности, и это повлекло смерть малолетнего". Вместе с тем адвокат просил суд переквалифицировать статью 147 (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений) на статью 155 (нанесение тяжких телесных повреждений по неосторожности). Свое мнение он мотивировал тем, что достоверно не доказано, что девочка была травмирована медсестрой, а не ударилась об угол кровати сама. В связи с тем, что его подзащитная ранее не судима, воспитывает малолетнего ребенка, адвокат попросил для нее наказание в виде ограничения свободы. Однако доводы адвоката не были приняты во внимание.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева