Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...
  2. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…


Происшествия

Президент Индонезии: давайте будем готовы к самому худшему

 

В ходе спасательной операции в индонезийском городе Паданг обнаружено 770 тел погибших, подземными толчками в городе разрушены сотни зданий. В министерстве по социальным вопросам Индонезии считают, что число жертв может значительно увеличиться, так как спасатели еще не начали работу в некоторых районах, сильно пострадавших от землетрясения. Ранее власти страны признали, что землетрясение, учитывая масштабы разрушений, возможно, привело к гибели нескольких тысяч человек.

Первое землетрясение силой 7,6 баллов по шкале Рихтера на Суматре произошло в среду 30 сентября и вызвало массовые разрушения в Паданге — главном городе провинции Западная Суматра, население которого составляет около 900 тысяч человек. Спустя менее 24 часов был зафиксирован еще один подземный толчок мощностью около семи баллов. О последствиях второго землетрясения не известно до сих пор.

Подземный толчок ощущался также в столице страны Джакарте и близлежащих Сингапуре и Малайзии.

   

В Паданге по некоторым данным, разрушено свыше 500 зданий, в том числе жилые дома, учреждения, гостиницы, здание больницы, школы, детские сады и мосты, в аэропорту Паданга обрушилась крыша, передает BBC.

По словам очевидцев, жители в панике выбегали из зданий. Улицы затоплены водой из-за того, что в некоторых местах прорвало водопроводные трубы. Как утверждают власти, в Паданге нарушено энергоснабжение, кроме того, с городом нет связи. Одна из городских больниц разрушена полностью — врачи пытаются оперировать прямо на воздухе.

К месту трагедии направляются несколько бригад спасателей, однако, судя по всему, добраться до Паданга они смогут лишь через несколько часов. Очевидцы рассказывают, что в ожидании помощи местные жители голыми руками пытаются разбирать завалы в поисках живых людей.

   

По словам министра здравоохранения страны Сити Фадила Супари, это самая страшная природная трагедия, постигшая Индонезию за последние годы.

Индонезийские сейсмологи неоднократно предупреждали, что Паданг находится в районе с очень высокой сейсмической активностью и может быть полностью разрушен стихией. По мнению властей, последствия землетрясения могут быть хуже, чем при землетрясении в 2006 г. в Джокьякарте, в результате которого погибло более 5000 человек, передает «Интерфакс».

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно, направившийся в Паданг, заявил, что не стоит «недооценивать последствия бедствия». «Давайте будем готовы в самому худшему», — призвал он.

Фото Reuters

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева