В Ждановичах изъято 1,3 тонны мясной продукции сомнительного качества

В этом же помещении был обнаружен аппарат для вакуумной упаковки мясных изделий, а также этикетки и наклейки с реквизитами известных отечественных...

 

Как сообщили БелаПАН в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, сотрудники столичных подразделений по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями совместно с представителями Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели ряд проверочных мероприятий на территории рынка ТД "Ждановичи". В результате рейдовой работы изъято более 1.300 кг мясной продукции.

В одном из контейнеров, расположенных на территории рынка, оперативные сотрудники обнаружили около 865 кг мясных изделий польского производства. Продукция предназначалась для реализации, однако документы, подтверждающие качество и приобретение изделий, отсутствовали.

Еще в одном торговом контейнере сотрудники милиции обнаружили 490 кг колбасных изделий с истекшим сроком годности, маркированные этикетками белорусских производителей. По заключению МЗЦГиЭ, данная продукция не может быть использована для пищевых целей и подлежит уничтожению. В этом же помещении был обнаружен аппарат для вакуумной упаковки мясных изделий, а также этикетки и наклейки с реквизитами известных отечественных производителей.

Стоимость изъятой мясной продукции — свыше 20 млн. рублей. В отношении директора частного торгового предприятия, которому она принадлежала, составлены административные протоколы о нарушении ч. 2 ст. 12.17 КоАП (реализация товаров с истекшими сроками годности, хранение, реализация). Данная статья предусматривает штраф от 20 до 50 базовых величин. В настоящее время решается вопрос об аннулировании лицензии на розничную торговлю.