Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Минские четвероклассники отравились хлором в школьном бассейне
    Очевидцы говорят, что в бассейне воняло хлоркой так, что было очевидно: есть какое-то превышения его содержания...
  2. В Витебске пьяный водитель осужден на 7 лет за то, что сбил ребенка
    Виновный также заплатит родителям мальчика 200 млн рублей в качестве компенсации морального вреда...


Происшествия

Бывший директор горнолыжного комплекса в Мозыре может попасть под амнистию

 

Бывший директор горнолыжного комплекса в Мозыре может избежать уголовной ответственности при условии применения амнистии, сообщили БелаПАН в суде Мозырского района.

В суде слушается уголовное дело по обвинению бывшего руководителя в служебной халатности. Она выражалась в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей, что повлекло массовое травмирование граждан. Более 80 человек получили травмы различной степени тяжести, катаясь на тюбингах (надувные подушки для спуска со снежных склонов) зимой 2007 года.

В суде отметили, что бывший директор предъявил удостоверение пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС и попросил применить к нему закон об амнистии. Одно из условий амнистии — принятие мер к возмещению ущерба. Обвиняемый попросил предоставить ему на это время. Срок дан до 19 ноября. Ущерб составил около 20 млн. рублей (лечение потерпевших). Кроме того, потерпевшие подавали гражданские иски на возмещение морального вреда.

По информации прокуратуры, горнолыжный комплекс был сдан в эксплуатацию в декабре 2006 года, принят комиссией, но аттракцион для катания на тюбингах имел недоделки, которые нужно было устранить до его запуска. Возможно, в связи с дефектами склона для катания люди и получили травмы. Среди травмированных были несовершеннолетние, в том числе малолетние. После посещения аттракциона люди попадали в больницу с ушибами, переломами конечностей, травмами позвоночника, кровоизлияниями, черепно-мозговыми травмами. Массовый травматизм был зафиксирован в январе—феврале 2007 года. В феврале 2007 года в выходные дни во время празднования Масленицы в мозырскую больницу с травмами было доставлено около 50 человек, которые катались на тюбингах.

Уголовное дело в отношении директора горнолыжного комплекса было возбуждено в июне 2007 года, затем приостановлено. Расследование было завершено в мае 2009 года. После возбуждения уголовного дела работа аттракциона была остановлена. После устранения неполадок в 2009 году на аттракционе проводили пробные спуски, травм зафиксировано не было.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...