Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Снегопады парализовали жизнь в Нью-Йорке
    Застрявшие в снегу водители предпочитали бросать машины прямо на проезжей части...
  2. На трассе Минск — Гомель случилось ДТП с участием пяти грузовиков
    Житель Гомеля, управляя автомобилем "МАН" с полуприцепом, выехал на полосу встречного движения и поочередно столкнулся с тремя автомашинами "МАЗ", а затем — "ГАЗ"...

Происшествия

Милиция сделала новогоднее небо темнее

 

С начала декабря в Беларуси из незаконного оборота изъято свыше полутора миллионов пиротехнических изделий. Столь внушительный и одновременно рекордный за всю историю борьбы с нелегальной «взрывной» продукцией показатель был достигнут благодаря только одной, но весьма продуктивной операции сотрудников Минского РУВД.

Когда в поле их зрения попала индивидуальный предприниматель, занимающаяся реализацией пиротехники, они не стали торопиться с задержанием, а проследили до места хранения товара. И не ошиблись. В гараже 29-летней минчанки находилось более 1 000 000 единиц пиротехнических изделий на сумму свыше 70 миллионов рублей без документов, подтверждающих законность их приобретения и хранения. К месту заметить, в прошлом году в столице было изъято всего-то 145 тысяч единиц пиротехники различных видов.

Около половины остальных петард, ракет и салютов было конфисковано на рынках «Ждановичи» и «Экспобел». Примечательно, что чаще всех с незаконной продукцией попадались жители поселка Острошицкий Городок. Если говорить о «классовом» происхождении задержанных, то около 90% из них нигде не работают. Также пополнить свой бюджет к Новому году пытались студенты, работники государственных и коммерческих предприятий, военнослужащий-контрактник и даже один бомж – уроженец Клайпеды. Самая же юная правонарушительница живет в поселке Свислочь Пуховичского района – 12-летняя школьница продавала сверстникам ракеты и петарды.

А вот то, что милиционеры нашли у пенсионерки, жительницы Марьиной Горки, озадачило не только их, но и сотрудников КГБ, и командира дислоцирующейся в городе войсковой части.

В ходе проведения мероприятий по изъятию пиротехнических изделий в гараже, который женщина сдает в аренду местному жителю, стражи порядка обнаружили не только 180 единиц искомой продукции, но и почти две сотни холостых патронов, три десятка имитаторов мин и снарядов, взрывпакеты, дымовую гранату, два метра огнепроводного шнура и полсотни электродетонаторов промышленного производства. Установлено, что гаражом пользовался и старшина в/ч 89417…

Тотальная зачистка территории страны от всего взрывающегося под ногами и в небе продолжается. Сегодня, 17 декабря, столичная милиция проводит Единый день профилактики, направленный на пресечение незаконной реализации пиротехники.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...