Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Чемпионку Беларуси жестоко забили молотком в собственной квартире
    Завершено следствие по делу об убийстве известной белорусской легкоатлетки Юлии Балыкиной.
  2. «Дело семнадцати». Обвиняемый Гаврик вскрыл себе вены из-за давления в СИЗО
    А главный фигурант дела Константин Вилюга попросил президента взять под контроль объективность судебного следствия.


Происшествия

Виновника взрыва в Минске не может найти даже Интерпол

 

Около 900 человек допрошено в качестве свидетелей по делу о взрыве в Минске 4 июля 2008 года. Назначено около 460 исследований различного характера. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра внутренних дел Олег Пекарский.

По его словам, составлен психолого-социологический портрет предполагаемого преступника, под который подошло и "отработано" уже около тысячи человек.

Пекарский сообщил, что это дело до сих пор находится на контроле у президента, правоохранительные органы регулярно отчитываются о проделанной работе.

Как отметил представитель МВД, за последний месяц изъято около 20 самодельных взрывных устройств, которые были изготовлены гражданами для различных нужд, например, "для забавы или браконьерства". Проведены экспертизы. Компоненты, аналогичные тем, которые находились во взрывном устройстве, сработавшем 4 июля, обнаруживались, но причастность изготовителей к минскому взрыву не доказана.

По его словам, Беларусь обратилась за помощью в расследовании этого преступления к странам — членам Интерпола. Им переданы описание взрывного устройства и обстоятельства совершения преступления. "К сожалению, имеющиеся вещественные доказательства пока не позволяют нам идентифицировать лицо даже с использованием возможностей Интерпола", — сказал Пекарский.

Взрыв самодельного устройства, начиненного болтами и гайками, произошел на пересечении проспектов Машерова и Победителей 4 июля примерно в 0.30 во время праздничного концерта по случаю Дня Независимости, напоминает БелаПАН. На концерте, по официальным данным, присутствовало около полумиллиона человек. За медицинской помощью обратилось 54 человека; 47 из них, в том числе двое детей, были госпитализированы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева