Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

За кражей лозунга из Освенцима стоит британский коллекционер-неонацист

 

За кражей пластины с надписью Arbeit Macht Frei ("Труд освобождает") из Освенцима стоит британский коллекционер, симпатизирующий фашистам, сообщает РИА Новости со ссылкой на британский таблоид Sunday Mirror.



"Коллекционер хотел иметь надпись как трофей и использовал свои неонацистские контакты, чтобы сообщить о своей готовности заплатить огромную сумму денег за нее", — цитирует газета свой источник.

Личность того, кто стоит за кражей, не установлена, однако в полиции сообщили, что "европейский руководитель" преступления может быть арестован после сбора доказательств по каналам Интерпола.

Металлическую пластину Arbeit macht frei украли в ночь на 18 декабря. Она находилась над главными воротами при входе в концлагерь в Освенциме, где нацисты умертвили до полутора миллионов человек. Сейчас на территории лагеря располагается музей.

Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом "Труд освобождает" под звуки симфонического оркестра. В 1940—1945 годах "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей.

27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева