В Беларуси снова «заминировали» поезд

361 пассажир и 25 работников железной дороги были эвакуированы из скорого поезда Минск—Гомель из-за угроз одного из пассажиров взорвать состав...

 

Как сообщили БелаПАН в Гомельском областном управлении МЧС, 361 пассажир и 25 работников железной дороги были эвакуированы из скорого поезда Минск—Гомель из-за угроз одного из пассажиров взорвать состав. Происшествие случилось между станциями Красный Берег и Жлобин 20 января примерно в 18.00.

Молодой парень подошел к проводнику первого вагона и заявил, что поезд заминирован. Проводник доложил об этом начальнику состава, а тот — в милицию и МЧС. На место происшествия выехали сотрудники МЧС, милиции, КГБ и группа разминирования. Пассажиры и работники поезда были эвакуированы, размещены в общежитии Краснобережского аграрного колледжа, а затем доставлены на автобусах в Жлобин. Из райцентра пассажиров на дизель-поезде отправили в Гомель. Группа разминирования не нашла в поезде взрывного устройства. "Взрывник" задержан, с ним проводят следственные действия.

Работники поезда сообщили БелаПАН, что пассажир вел себя неадекватно — дебоширил, ругался, поэтому еще в Бобруйске проводники поезда вызвали милицию, чтобы усмирить хулигана. Но к этому времени он сам успокоился, и в милицию его не забрали. Когда поезд отъехал от Бобруйска, молодой человек стал вновь проявлять агрессивность. По словам проводников, он кричал, что является работником ВОХР БелЖД, заявлял, что поезд заминирован. Когда прибыла милиция, парень пытался сбежать, но его поймали.

Задержка поезда, выехавшего из Минска в 14.52, составила более трех часов. Также с опозданием прибыл поезд Минск—Гомель, который выехал из столицы в 17.15.

Это не первый случай «минирования» поезда на территории Беларуси. 5 января 536 пассажиров были эвакуированы из поезда сообщением Москва — Калининград на станции в Орше (Витебская область) из-за угрозы теракта.

В Оршанский ОВДТ от коллег из Смоленска поступило сообщение, что в правоохранительные органы позвонил неизвестный и предупредил о готовящемся террористическом акте в поезде "Москва — Калининград". Бомбы в поезде не нашли, а телефонный террорист оказался душевнобольным гражданином с белорусским паспортом.