Кого Байкова довела до суда

В следственной практике Светланы Байковой самой «популярной» была статья «Создание преступной организации либо участие в ней»…

Светлана БайковаПо-прежнему не удается выяснить обстоятельства и мотивы ареста старшего следователя по важнейшим делам Генеральной прокуратуры Светланы Байковой. Официальных заявлений и комментариев все еще нет. Ее коллеги, с которыми Светлана проработала не один год, делают вид, что «не заметили пропажи бойца» и отсылают к руководству…

Понятно, что в деле борьбы с коррупцией Байкова не была «одним в поле воином». Помимо нее, подобные уголовные дела возбуждали и расследовали десятки ее коллег из различных правоохранительных ведомств.

По данным Генпрокуратуры, в 2009 году в Беларуси было зарегистрировано более 3,3 тысячи коррупционных преступлений — почти на четверть больше, чем в 2008-м. Треть из них — взятки. Но взятка взятке рознь. Этим — и не только — отличались дела уже расследованные, в том числе и Байковой. Абсолютно все они касались криминальных историй, сюжеты которых закручивались на таможенной границе государства. Зачастую из одного уголовного дела вытекало другое с новыми, ранее неизвестными действующими лицами. По принципу обратной матрешки. В обычной, деревянной, внутри более крупной скрывается более мелкая. А в матрешке коррупционной — наоборот: из маленькой «вытаскивается» на свет та, что побольше, то есть, по должности выше. Именно так и происходило в следственной практике Светланы Байковой, где самой «популярной» статьей УК РБ стала 285-я — «Создание преступной организации либо участие в ней». Хотя впору вводить новый термин — «организованная коррупция».

Всего с 2007 по февраль 2010 года старший следователь по важнейшим делам отдела Генеральной прокуратуры по расследованию дел о коррупции старший советник юстиции Светлана Байкова направила в суды 7 уголовных дел в отношении 112 обвиняемых.

2007 год

1. Расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении преступной организации, занимавшейся в течение 2004 года незаконной деятельностью по перемещению из стран Западной Европы в Россию через таможенную территорию Республики Беларусь по поддельным документам дорогостоящих товаров народного потребления. В ходе следствия установлено 82 эпизода преступной деятельности. Сумма причиненного государству ущерба составила более 11 млрд. рублей. В ходе следствия возмещен материальный ущерб на сумму 8 млн. рублей и наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше миллиарда рублей. К уголовной ответственности привлечены 22 человек, среди которых 8 должностных лиц таможни «Западный Буг», в том числе заместитель начальника таможни «Западный Буг» и сотрудник УКГБ по Брестской области. Все осуждены Белорусским военным судом на сроки от 12 лет лишения свободы до 3 лет лишения свободы условно.

2008 год

2. В суд направлено уголовное дело в отношении лиц, которые, являясь организаторами и участниками преступной организации, в период с ноября 2001 года по октябрь 2002-го в сговоре с должностными лицами таможни «Западный Буг» незаконно переместили через таможенную территорию различных товаров на сумму более 4 млн. долларов. К уголовной ответственности привлекли трех предпринимателей. Двое из них осуждены Гродненским областным судом к 12 годам лишения свободы, в отношении третьего уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности.

3. Места на скамье подсудимых заняли также 22 человека, которые в составе преступной организации осенью 2001 года осуществили незаконное перемещение с использованием подложных документов через таможню «Западный Буг» компьютерной техники, обуви, причинив ущерб государству на сумму свыше 20 млрд. рублей. Следствием установлено 319 преступных эпизодов. К уголовной ответственности были привлечены заместители начальника таможни «Западный Буг», начальник таможенного пункта «Задворцы», четыре начальника отделов таможенного оформления и контроля, которые с использованием своих служебных полномочий вовлекли в преступную деятельность подчиненных им сотрудников. Участники этой преступной организации осуждены Минским городским судом к наказаниям от 14 лет лишения свободы до 8 месяцев. В октябре 2009 года Верховным судом Республики Беларусь приговор был отменен ввиду неполноты судебного следствия, дело направлено на новое судебное рассмотрение.

4. В суд направлено уголовное дело в отношении Ковалева И.А., который признан следствием организатором и руководителем преступной организации, участники которой по поддельным документам переместили через таможенную границу в зоне деятельности Гродненской таможни 31 автопоезд с бытовой, компьютерной техникой и другими товарами под видом строительных материалов. Ущерб государству оценен в 7 млрд. рублей. Судом Заводского района Минска Ковалев приговорен к 11 годам 6 месяцам лишения свободы.

2009 год

5. В суд направлено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела по борьбе с контрабандой Минской региональной таможни, который получал взятки от членов преступной организации, незаконно перемещавшей товары через таможенную границу Беларуси из Литвы с ноября 2001 года по октябрь 2002-го. Судом Центрального района Минска он приговорен к 5 годам лишения свободы.

6. В суд направлено уголовное дело в отношении лиц, которые в составе преступной организации уклонялись от уплаты таможенных платежей при перемещении грузов из Польши в Беларусь, получая при этом взятки. Сумма ущерба, установленного в ходе расследования, составила 2,1 млрд. рублей. В ходе следствия реально возмещен ущерб на сумму 1,7 млрд. рублей. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 355 млн. рублей. К уголовной ответственности привлечено 19 человек, среди которых 3 должностных лица таможни «Западный Буг» и 7 должностных лиц правоохранительных органов, в том числе начальник 1 сектора отдела по контрразведывательному обеспечению правоохранительных и таможенных органов, борьбе с организованной преступностью и коррупцией 3-го отдела УКГБ РБ по Брестской области, заместитель начальника отдела военной контрразведки по 86 пограничной группе УВКР КГБ Республики Беларусь, старший оперуполномоченный Брестского ГО УКГБ, начальник 2 отдела Управления по Брестской области ГУБОП МВД Республики Беларусь и другие. Уголовное дело рассматривается в Бресте Белорусским военным судом.

2010 год

7. Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении 34 человек, среди которых 30 должностных лиц таможни «Западный Буг» (в том числе два заместителя начальника таможни и начальник поста) и два бывших сотрудника УКГБ по Брестской области. Еще одним крупным обвиняемым по делу проходил бывший заместитель председателя КГБ Беларуси, ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью, но уголовное преследование было прекращено в связи с истечением срока давности. Фигуранты дела обвиняются в создании преступной организации и участии в ней «с целью незаконного транзита из стран Западной Европы в Россию дорогостоящих грузов без уплаты в полном объеме таможенных платежей». Общий ущерб государству оценивается в 33 млрд. рублей.


  • Пока во власть проходят крупные коррупционеры, с коррупцией в беларуси будет трудно бороться. У нас "крутые" коррупционеры из областных властей, получают повышение от президента, так о чём можно говорить???