Криминальная хроника уходящей недели: что, где, кого

На берегу Днепра возле моста были найдены завернутые в покрывало останки расчлененного трупа женщины — голова, руки и ноги отсутствовали. В течение суток...

 

Каждый день в стране что-то происходит и, увы, не всегда хорошее. И тогда дежурные службы правоохранительных и других белорусских структур фиксируют происшедшее в своих ежесуточных сводках. «Белорусским новостям» представилась возможность ознакомить своих читателей с такими историями, случившимися на уходящей неделе.

Ужасы человеческие и звериные

В Могилеве на берегу Днепра возле моста были найдены завернутые в покрывало останки расчлененного трупа женщины — голова, руки и ноги отсутствовали. В течение суток оперативники нашли эти части тела и установили личность убитой, которой оказалась 34-летняя безработная могилевчанка. Убийцу ищут.

В Борисове при раскопках на земельном участке 48-летнего домовладельца обнаружили мужской скелет. Эксперты установили переломы лобной и левой височной кости, в земле труп пролежал более двух лет. Хозяин участка признался в убийстве, которое случилось в конце июля 2007 года. Он рассказал, что все произошло во время застолья: ссора с собутыльником, два удара топором по голове, труп закопал в огороде. Правда, не сразу вспомнил, с кем пил и кого убил. Оперативники установили личность погибшего, им оказался 49-летний местный житель, которого некому было искать.

В Столбцовском районе Минской области в милицию с жалобой на браконьеров обратился начальник межрайонной инспекции охраны растительного и животного мира. Недалеко от деревни Петриловичи в лесу были найдены кровавые следы незаконной охоты на диких кабанов. Браконьеры убили трех животных, в числе которых была самка, беременная девятью поросятами. Возбуждено уголовное дело. Ущерб природе Беларуси оценен в 25 млн. руб.

В Любанском районе Минщины животные пострадали не от браконьеров, а от тех, кто должен ухаживать за скотом. Сотрудники ОБЭП местного райотдела милиции выявили падеж скота в одном из частных сельхозпредприятий. Оказалось, что еще в январе на молочно-товарной ферме «отбросили копыта» 52 теленка, их общий вес составил 1200 кг. Хозяйству нанесен ущерб на сумму более 6 млн. руб. Причиной падежа явилось «невыполнение всех необходимых мероприятий по сохранности молодняка КРС, не соблюдение санитарных норм и технологии содержания животных со стороны специалистов предприятия». Только в ходе проверки виновные согласились возместить ущерб.

Стихия и эхо войны

В Молодечненском районе подъем воды в реке Рыбчанка доставил немало хлопот жителям деревни Раевка. На улице Ленина подтопило 15 подворий. На помощь сельчанам пришли местные коммунальщики, милиционеры, спасатели и военнослужащие. Несмотря на их усилия, дома стали непригодными для жилья и 29 человек были временно отселены, их приютили соседи. Вешние воды в этом районе подмыли берега реки Писаревка и вблизи деревни Мясота местный житель натолкнулся на снаряд с запалом времен минувшей войны. Опасную находку обезвредила саперно-пиротехническая группа в/ч 5448.

В Березинском районе также потребовалась помощь специалистов по разминированию, которых вызвали после обнаружения 76-мм снаряда на поле возле деревни Лешница. А вот житель деревни Новоселки никого не вызывал, милиционеры сами к нему пришли с обыском, и нашли припрятанные патроны различного калибра, всего — 842 штуки. Эксперты признали их боеприпасами. Возбуждено уголовное дело.

Малолетний «террорист» обезврежен

В Минске наконец-то отловили «телефонного террориста», который на протяжении двух недель издевался над милиционерами и сотрудниками одного из кафе на улице Чкалова. По спецлинии 102 он периодически звонил из таксофонов и сообщал о минировании заведения. Группа разминирования всегда выезжала, кафе обследовала, но ничего опасного не обнаруживала. И так несколько раз подряд. По голосу было понятно, что звонит подросток, но вычислили его только на днях. Пацан сообщил о «заложенной бомбе» с ближайшего от его дома таксофона и пошел смотреть телевизор. Следом за ним пришли и милиционеры со служебной собакой. Школьнику едва исполнилось 13 лет, а потому уголовное дело не возбуждали, но за его шалости рублем могут ответить родители.

С работы не вернулись

В Минске прокуратуры Партизанского и Фрунзенского районов проводят проверки по фактам гибели людей на производстве. В понедельник ЧП случилось на Заводе сборного железобетона №1, здесь был смертельно травмирован 40-летний станочник. По предварительным данным, его затянуло в станок намотки каркасов арматуры.

А в среду на рабочем месте погиб стропальщик ООО «Электрожилпромстрой». Произошло это в результате разрыва троса стрелы крана во время разгрузки железобетонных блоков.