Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Еще один российский бизнесмен задержан в Минске
    Задержан директор строительной фирмы, занятой на возведении космодрома «Восточный»…
  2. 23 года получила минчанка, сбросившая сына с 12-го этажа
    34-летняя Инна Зубович просила для себя расстрела, но в Беларуси даже за убийство собственного ребенка женщин не казнят...


Происшествия

Московское метро стало «Вулканом»

 

В московском метрополитене сегодня утром, в самый час-пик, прогремели два взрыва: на станции «Лубянка» и «Парк культуры» (радиальная).

Как заявила в эфире Русской службы BBC глава пресс-службы столичного метрополитена Светлана Царева, взрыв на «Лубянке» произошел в 7.52 утра (мск): там погибло свыше 40 человек. На станции «Парк культуры» взрыв прогремел в 8.36 (мск). Его жертвами стали свыше 20 человек.

Российские агентства со ссылкой на МЧС России сразу после взрыва сообщали о 26 погибших на «Лубянке» и 5 погибших на «Парке культуры».

По последним уточненным данным, при взрыве на станции «Лубянка» в московском метро в понедельник утром погибли 20 и пострадали 11 человек, сообщила РИА Новости. ИТАР-ТАСС сообщает о 22 погибших. На станции метро «Парк культуры» произошел взрыв, погибли 12 человек, столько же ранены, передают предварительные данные агентства.

«Более точные данные выясняются», — сказала руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

Взрыв в московском метро. Фото: РИА Новости.

Некоторые СМИ также сообщали и о третьем взрыве — на станции московского метро «Проспект мира». Однако в правоохранительных органах это опровергают.

«Информация, распространенную рядом СМИ о том, что на станции метро «Проспект мира» якобы также прогремел взрыв, не соответствует действительности», — сказал ИТАР-ТАСС представитель столичной милиции.

В настоящее время на местах ЧП работают сотрудники МЧС. «Общая группировка МЧС составляет 207 человек и 95 единиц техники», — сообщили в министерстве.

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о случившемся. Он проинформировал главу государства о мерах, которые принимаются для оказания помощи пострадавшим и по установлению причин взрывов.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль ход расследования уголовных дел по фактам взрывов в московском метро.

Взрыв в московском метро. Фото: РИА Новости.

На месте происшествия сейчас работают взрывотехники ФСБ, устанавливаются мощность взрыва. Специалисты изучают записи видеокамер метрополитена, которые могли заснять взрывы на станциях.

По факту обоих взрывов возбуждены уголовные дела по статье 205 УК РФ — «Терроризм», сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре СКП РФ Владимир Маркин. «В обоих случаях устанавливаются тип и мощность взрывного устройства», — сказал он.

На вопрос о том, могли ли там действовать террористы-смертники, Маркин заметил, что сейчас только устанавливается, «при каких обстоятельствах и кто привел взрывное устройство в действие».

Московская милиция в столичном метрополитене по приказу главы ГУВД Владимира Колокольцева переведена на усиленный режим несения службы.

«В связи с двумя взрывами в столичном метро в городе введен план «Вулкан», сотрудники столичной милиции взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В столице усилен паспортный режим», - сказал начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков, передает РБК.

Кроме того, по словам Бирюкова, усиленный вариант несения службы предполагает спецграфик работы для руководящего состава органов внутренних дел.

Хроника взрывов в московском метро

11 июня 1996 года на Серпуховской линии московского метро на перегоне между станциями «Тульская» и «Нагатинская» был совершен террористический акт. В вагоне поезда сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 госпитализированы, напоминают NEWSru.com.

1 января 1998 года на станции «Третьяковская» московского метрополитена произошел взрыв. Мощность безоболочного взрывного устройства, находящегося в дамской сумочке, составляла 150 граммов тротила. Трое сотрудников метрополитена госпитализированы с ранениями различной тяжести.

5 февраля 2001 года на станции метро «Белорусская» (кольцевая) сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила. 20 человек получили ранения.

6 февраля 2004 года в Москве на Замоскворецкой линии на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» во втором вагоне поезда произошел взрыв. В тоннеле возник пожар, которому была присвоена 5-я (высшая) категория.

Мощность взрывного устройства составила от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 — ранены. Всего из поезда были эвакуированы свыше 700 человек.

Фоторепортаж с места событий.

Оценить материал:
Средний балл - 3.84 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не была ли это та взрывчатка, использование которой предотвратили в Минске? («У нас есть информация, что группа российских граждан может совершить ...» — начальник минской милиции Леонид Фармагей. https://naviny.by/rubrics/politic/2010/03/25/ic_articles_112_167208/ )