Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...
  2. Пять уголовных дел возбуждено против сотрудников Ошмянской таможни
    По делу о коррупции в пункте пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе арестованы 19 действовавших и бывших сотрудников Ошмянской таможни...


Происшествия

Насколько русские виноваты в гибели Качиньского?

 

Еще продолжаются поисковые работы на месте падения правительственного самолета польского президента, еще не все жертвы катастрофы опознаны, а уже появились первые попытки обвинить в смерти Леха Качиньского Россию.

Польский телеканал TVN24 показал интервью с бывшим командующим 36-м авиаполком ВВС Польши Томашем Петржаком. В нем летчик заявил, что Лех Качиньский вряд ли мог требовать от пилота Ту-154 идти на смертельный риск. А вот российские диспетчеры, по мнению Петржака, дали нечеткие команды. Он видит возможную причину крушения в том, что сотрудники аэродрома не закрыли его для полетов.

«Были высказаны предложения не совершать здесь посадку. Но если аэропорт не уверен в способности принять самолет, он должен быть закрыт. Однако было сказано: «Вы можете направиться в другой аэропорт». Была возможность выбора, и, естественно, пилот начал снижение, чтобы оценить свои возможности», — считает Томаш Петржак.

Польский летчик полностью исключил версию о возможном давлении на пилота со стороны президента. «В нас специально воспитывают твердость, хладнокровие и спокойствие для трезвой оценки ситуации», — цитирует бывшего командира президентского авиаполка калининградская газета «Янтарный Край».

На месте катастрофы самолета Качиньского



О том, что обстоятельства, при которых произошла трагедия, очень подозрительны, говорили в эти дни и некоторые жители Варшавы в толпе около президентского дворца, сообщает Life News. Почему не показали то, что произошло сразу после трагедии, а журналистов позвали на место аварии только тогда, когда убрали трупы и чемоданы? Из того, что показывают по телевизору, становится ясно, что президента Польши как будто никто не ждал. При встрече главы государства не были соблюдены надлежащие меры безопасности...

В случайности поляки явно не верят: «Мы не виним русский народ, но нет сомнений, что кто-то помог таким стечениям обстоятельств. Ведь погиб не просто президент Польши — погиб защитник Грузии, Чечни, Ингушетии…»

Дочь Леха Качиньского — Марта и брат-близнец Ярослав

Поляков понять можно. Катастрофа правительственного Ту-154, в которой гибнет политическая элита страны, не поддаётся никаким объяснениям — это нечто иррациональное. Впрочем, и с российской стороны нашлись такие, кто заявил, что падение польского самолета было подстроено сотрудниками ФСБ по личному приказу Путина. Известный российский эрудит Анатолий Вассерман в своем ЖЖ даже поздравил поляков с тем, что они избавились от Качиньского. И выразил сожаление, что избавление от президента стоило Польше жертв, сопоставимых с недавним очередным переворотом в Киргизии, намекая на непосредственное участие спецслужб России в обоих событиях.

Еще дальше в подозрениях пошли некоторые белорусские блогеры. Так, silverrebel разместил в своем блоге фотографии с места падения польского Ту-154; на них якобы сотрудники злополучного аэродрома под Смоленском вкручивают лампочки «ў пасадачныя ліхтары перад узлётна-пасадачнай паласой».

 

Намек прозрачен: из-за разгильдяйства россиян, которые не удосужились поменять лампочки раньше, самолет польского президента не смог приземлиться.

Впрочем, на эту «фотосенсацию» не купились даже самые критически настроенные россияне, у которых уже вошло в привычку обвинять во всех бедах «кровавую гэбню». Действительно, как можно назвать обычные МЧС-овские осветители, которые ставят для того, чтобы можно было работать на месте происшествия в тёмное время суток, «пасадачнымі ліхтарамі»? Да и, следуя такой логике, лайнер Качиньского должен был садиться в лесу, прямо на кроны деревьев — ведь, если верить фотографии, сделанной другим очевидцем события, такие «пасадачныя ліхтары» были расставлены везде, где шли поисковые работы…



Есть такой анекдот. Когда Россия и Финляндия проводили пограничную линию, оказалось, что один дом стоит точно на границе. К хозяину — одинокому старику — пришли официальные делегаты с вопросом: в какой стране он хочет жить? Старик подумал-подумал и говорит: «В Финляндии». «Но почему?», — интересуются делегаты. «Люди в обеих странах неплохие, налоги не сильно отличаются, но я больше не могу выносить эту русскую зиму!».

Это к тому, что за туман все-таки не россияне отвечают…

Фото: AP, Getty Images.

Оценить материал:
Средний балл - 3.38 (всего оценок: 52)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я был на месте падения,и я пилот по профессии.Ложь первая:"Самолёт разбился в р-не Смоленска!" Аэродром Смоленск-Северный находится в черте города!Трамвай останавливается.Вот-авиационный завод, вот-автоагрегатный. Второе и главное:военный диспетчер не имел права разрешать посадку при этих условиях.Нужно было категорически запрещать посадку,а не рекомендовать неуверенно уход на запасной.Из всего оборудования работало всего два привода и посадочный локатор.Можно,конечно, сесть и вовсе без приводов и локатора,(как недавно якутский Ту-154), но только при ХОРОШЕЙ погоде,а был туман.Лампочки вкручивают на фото в посадочные огни,а не в МЧС-овские(ест и такие?) При таком слабом оборудовании данного аэродрома минимум на посадку данного типа воздушного судна должен был быть не меньше 100м Х 1000м, т.е.100 метров нижний край облачности и 1000 м видимости. А фактическая погода была намного хуже=туман с видимостью 400 м. Да,самолёт "поднырнул" под глиссаду,шёл ниже траектории.Кто знает этот аэродром подтвердит:привода там находятся значительно ниже уровня посадочной полосы,как бы в низине,долине,лощине.Пролетая привод,пилот контролирует машину по двум высотомерам:барометрическому (основному) и радиовысотомеру.Представьте,заходит на посадку командир,на посадочной прямой высотомеры показывают ему разные значения над дальним приводом:барометрический-200 м,радиовысотомер-250 м.Срабатывает стереотип мышления:"Стало быть,один высотомер врёт,буду верить высотомеру показывающему бОльшую высоту,т.е. радивысотомеру. (Я бы ,может,тоже так сделал,не знай я этого аэродрома и его особенностей).А оба высотомера показывали верно,просто один показывал высоту относительно рельефа(допустим250),а барометрический- относительно полосы(допустим,200).Вот Аркаша и "поднырнул".Ну,в общем,поляк думал, что у него есть ещё запас высоты ,продолжает снижение.При приближении к полосе рельеф начинает повышаться,фактическая высота уменьшаться,срубает первую толстую берёзу,отлетает одна плоскость, возникает опрокидывающий момент,самолёт переворачивет вверх колёсами,по инерции пролетает дорогу соединяющую Смоленск с трассой М-1 Москва-Минск,и так колёсами вверх самолёт и встречается с землёй,немного не долетев до лётно-испытательной станции Смоленского авиазавода.Да,ещё момент. Самолёт в момент столкновения с землёй был "не в створе ВПП (полосы)".Метров 70 левее. В таком посадочном положении невосможно сесть на полосу.Это всё равно,что вы пытаетесь заехать в свой гараж,но находитесь строго напротив ворот гаража соседа слева.Поляк шёл не только ниже глиссады,но и левее ! Кто виноват?Как всегда:стечение обстоятельств.Виновата погода,виноват командир-Аркадий,(как он анализировал),виноаты теЮкто на него "давил", виноват полузакрытый аэродром с допотопным оборудованием, виновато российско-польское разгильдяйство! А погибшим светлая память и земля пухом !
  • Прочитал данный пост. Дико паригленулся. Добавлю этот сайт в закладки! Администратор, продолжай в том же духе!
  • Мне цікава, ці была шаноўная Таццяна на месцы катастрофы, што з лёгкасцю кабінетнага журналіста вызначыла "асвятленне МНС"? А вось украінскія калегі з"здзілі на месца аварыі і ўбачылі тое ж, што і я: http://silverrebel.livejournal.com/586683.html
  • а у меня сложилось впечатление, что о теме вы знали заранее...
  • Вы забыли добавить привычное "отморозки", ну не понимают что надо принять мнение argento-s как аксиому:(((. Да и навiны не хотят с онолетиком argento-s согласовывать статьи. Будете оставаться на том же уровне, так точно отправят вас "туман на аэродромами России" разгонять...
  • Пока Вы тут, вряд ли...