Обиженный милиционер мстил жителям Сочи

Фигуранты дела виновны в смерти 14 человек, еще 20 гражданам причинены телесные повреждения. Все преступления совершены ими для самоутверждения и мести...

 

Как сообщает издание "Коммерсант", следственное управление по Краснодарскому краю СКП РФ сообщило о завершении расследования серии терактов, совершенных в городе Сочи.

Обвиняемые — бывший сотрудник милиции Илья Галкин и работник телекомпании "Эфкате" Михаил Денисенко — начали знакомиться с материалами дела. По версии следствия, фигуранты дела виновны в смерти 14 человек, еще 20 гражданам причинены телесные повреждения. Все преступления совершены ими для самоутверждения и мести обществу. По данным следствия, обвиняемые Галкин и Денисенко дружили с детства, оба считали, что их всю жизнь незаслуженно обижали, и это объединило их для совершения преступлений.

В ходе следствия выяснилось, что экс-милиционер причастен не только к взрывам, но и к ряду убийств, совершенных с 2003 по 2007 год, которые ранее считались не связанными между собой: По данным следствия, милиционер Галкин находил бомжей в тепловых колодцах и стрелял им в голову.

Кроме того, лейтенант Галкин совершил убийство своего брата, труп которого расчленил, а его части сбросил в канализацию.

Психиатрическая экспертиза признала обоих обвиняемых вменяемыми.

Потерпевшими от серии взрывов, произошедших с 3 апреля 2008 года по 20 февраля 2009 года в 2008-2009 годах в Сочи, признаны более 100 человек.

Первый взрыв из серии инкриминируемых обвиняемым Галкину и Денисенко прогремел в Сочи 3 апреля 2008 года. При взрыве светошумовой гранаты пострадали два человека, один из них — сотрудник милиции.

7 апреля 2008 года в Лазаревском районе Сочи также взорвалось устройство, спрятанное в борсетку, которую неизвестные подбросили на лестницу местного кинотеатра. В инциденте пострадал один человек — сотруднику милиции, который открыл борсетку, оторвало руки.

11 июня 2008 года на улице Победы Лазаревского района Сочи в 4:00 взорвалась еще одна самодельная бомба, которая находилась в металлической фляжке. В результате взрыва погиб один человек.

30 июня в Адлерском районе Сочи от аналогичного взрыва погиб 23-летний мужчина, житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу в одну из строительных фирм. Он поднял с земли металлическую фляжку, в которой была спрятана бомба.

2 июля 2008 года в 12-этажном жилом доме в Адлерском районе города Сочи также прогремел взрыв, в результате которого погибла пожилая женщина и ее 15-летний внук.

7 августа 2008 года на городском пляже поселка Лоо прогремел самый мощный взрыв из всех зафиксированных в том году. Как установило расследование, в пластиковой канистре из-под машинного масла было заложено более 2 килограммов тротила. Два человека погибли, еще 15 получили ранения.

11 ноября 2008 года в Адлере сработало взрывное устройство, замаскированное в банке из-под пива. В результате пострадал водитель одного из автомобилей. Возбуждено уголовное дело по ст.30, 105 УК РФ (покушение на убийство).

31 декабря 2008 года в результате взрыва неустановленного взрывного устройства в одной из квартир многоэтажного жилого дома в Адлерском районе Сочи погиб мужчина. Взрывное устройство было замаскировано под ручной фонарик, который погибший нашел на улице.

20 февраля 2009 года в Хостинском районе Сочи в вагончике на строительной площадке произошел взрыв, в результате которого погиб один человек, еще один получил телесные повреждения. По данным следствия, в вагончике сработало взрывное устройство. В ходе расследования было обнаружено второе самодельное взрывное устройство.