Происшествия

Семьям пострадавших и погибших пожарных будет оказана помощь


Создана группа по оказанию психологической и другой реабилитационной помощи семьям пострадавших и погибших во время пожара 11 мая на Минском заводе вычислительной техники (МЗВТ). Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Минского городского управления МЧС Руслан Лихоманов.

«В соответствии с законодательством спасатели проходят обязательное страхование, но им будет оказана и другая материальная помощь помимо той, что предусмотрена законодательством», — сказал он.

По словам Лихоманова, наиболее вероятной причиной возгорания на складе МЗВТ стало проведение сварочных работ в соседнем цеху. Вместе с тем, подчеркнул он, рассматриваются и другие версии возникновения пожара.

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Шамко сообщил, что сигнал о пожаре на МЗВТ поступил в 9.05, первые спасатели прибыли на место происшествия уже через три минуты. Ситуация была тяжелой — горел пенополиуретан, огнем была охвачена кровля, и возникла угроза распространения пламени на другие помещения и соседние здания, сказал замминистра.

По словам Шамко, во время обрушения кровли, которое произошло в 9.55, двое сотрудников МЧС находились непосредственно на ней, остальные — на кромке первого этажа здания возле очага возгорания. Под завалами оказались семь спасателей. Были приняты экстренные меры по эвакуации пострадавших, заявил замминистра. В результате троих удалось спасти — они получили травмы разной степени тяжести, не угрожающие жизни. Четверо спасателей погибли, еще один — обратился за медицинской помощью с признаками отравления продуктами горения.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева