Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Убийца Татьяны Слонимской получил пожизненное
    16 июля был вынесен приговор обвиняемым по делу об убийстве минчанки Татьяны Слонимской...
  2. Вору в законе Галею скостили срок
    К осужденному применена амнистия — срок наказания ему уменьшен на год…


Происшествия

На ГЭС в Татарстане произошел взрыв, есть жертвы, фото

 

В среду около 15:00 в городе Набережные Челны в помещении турбинного цеха машинного зала Нижнекамской гидроэлектростанции прогремел взрыв, в результате которого погиб 46-летний начальник цеха, еще десять сотрудников с повреждениями различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение для оказания помощи.

Нижнекамская ГЭС. Фото РИА Новости

Взрыв и пожар на ГЭС произошли в результате утечки масловоздушной смеси с последующим взрывом трансформатора. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Татарстана.

В свою очередь, это вызвало обрушение кровли здания и пожар.

Но звонок в пожарную часть номер 18 в Набережных челнах поступил лишь около половины пятого вечера. Об этом рассказал "Российской газете" руководитель пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин.

По сообщению с электростанции, на монтажной площадке машинного зала произошел хлопок, после которого помещение начало заполняться дымом.

Погиб 46-летний начальник цеха. Позже стало известно, что при проведении спасательных работ в результате падения с высоты был травмирован начальник ПЧ-18 города Набережные Челны, который от полученных травм скончался в реанимации. Начальника турбинного цеха Юрия Харчева отбросило взрывной волной, и он упал с большой высоты, уточняет GZT.ru.

Ростехнадзор сообщил о создании в ближайшее время комиссии для расследования ЧП. Как рассказала пресс-секретарь Приволжского управления Ростехнадзора Ирина Прохорова, расследование займет от двух недель до нескольких месяцев.

Стоит отметить, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС главный инженер Нижнекамской ГЭС Альберт Каримов поспешил успокоить жителей автограда и заверил местные СМИ, что в Набережных Челнах подобного не случится: "ГЭС работает на промежуточной отметке в 63,3 метра, на мощностях, далеких от проектных (по проекту — 68 метров). Здесь также постоянно ведется техническое наблюдение за работой агрегатов, есть декларация безопасности гидротехнических сооружений".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...