Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Следствие по делу Варламова заняло полтора года
    В качестве свидетелей по уголовному делу допрошено более 800 человек. Потерпевшими признаны 353 лица...
  2. Перед смертью белорус попросил закурить
    Душегубы рассчитывали, что гастарбайтера из Беларуси никто искать не будет…

Происшествия

Варшаву подготовили к эвакуации

 

Власти польской столицы призывают жителей города к спокойствию, но констатируют, что, в случае чего, Варшава к эвакуации готова. Напомним, уровень воды в Висле повысился до 7,53 м. «Действительно, ситуация очень серьезная, но нет угрозы для жителей столицы», — отметила мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц. Уровень воды в Висле уже превысил так называемый «уровень тревоги» на 1,03 метра. По последним данным, «кульминационная волна» в 7,7 метра придет в Варшаву в пятницу в 19 часов местного времени (20 часов по белорусскому), пишет РИА Новости.

Премьер-министр страны Дональд Туск пообещал, что польское правительство выделит около 150 млн. долларов пострадавшим от стихийного бедствия. Нынешнее наводнение уже сравнивается с «наводнением тысячелетия» 1997 года.

 

Правительственные чиновники обсудили актуальную ситуацию с подтоплениями на юге Польши, а также в Варшаве и столичном Мазовецком округе, где вода еще не достигла максимальных прогнозируемых показателей. Туск отметил, что самой большой проблемой сегодня остается то, что сохраняется высокий уровень воды в реках, что может привести к размыванию противопаводковых валов и подтоплению населенных пунктов. «Варшава, скорее всего, в безопасности, но все будет зависеть от того, как валы отреагируют на длительное воздействие воды», — цитирует премьера NEWSru.Ua.

 

Эксперты считают, что наводнение пошло на спад, однако жертвами наводнения уже стали 12 человек, пишет NEWSru.com со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.

Ханна Гронкевич-Вальтц заверила горожан, что «город готов к эвакуации, однако, пока такой необходимости нет». В частности, к эвакуации готовы два городских госпиталя.

Жители столицы опасаются, что «большая вода» может прорвать специальные земляные валы, защищающие город от наводнения. Мэр заявила, что «опасений быть не должно, земляные валы выдержат натиск воды». Кроме того, эти укрепления рассчитаны на уровень воды в Висле в восемь метров.

  

По информации столичных властей, для усиления земляных валов использовано 1,5 тысячи тонн песка, помощь также оказывают солдаты Войска Польского. Кроме того, к работам были привлечены 2772 заключенных с конвоирами, сообщает польская Gazeta. Тюремная служба готовит дополнительные группы заключенных, которые также могут быть привлечены к работе. Они трудятся бесплатно.

В мэрии Варшавы сообщили, что даже в пик «большой воды» все мосты через Вислу «закрываться не будут и будут продолжать функционировать в обычном режиме».

 Рекордно высокий уровень воды в Висле был зафиксирован в 1844 году, тогда вода поднялась до отметки 8,52 метра.

 

Серьезное положение складывается в соседних Чехии и Словакии, где в результате природной катастрофы погибли два человека. В Чехии «большая вода» разрушила около 2100 строений, из своих домов эвакуированы более 1200 местных жителей. Однако, по поступающим из Праги и Братиславы сообщениям, уровень воды в местных реках несколько пошел на убыль. Обстановка постепенно нормализуется, пик опасности, как подчеркивают специалисты, миновал.

Фото Gazeta.Pl

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...