В результате авиакатастрофы в Индии погибло 160 человек (фото + видео)

Один из чудом спасшихся в эфире местного телеканала рассказал, что «уцелеть при крушении было почти невозможно»...

 

Лайнер авиакомпании Air India Express, летевший из Дубаи в Мангалор, в субботу утром потерпел катастрофу при посадке на юго-западе Индии. Это произошло после того, как на левом крыле самолета вспыхнул огонь, охвативший затем весь борт. В результате — по данным властей Индии — погибли 160 человек, восьмерым удалось выжить, передает Взгляд.ru.

По данным лругих СМИ, погибли 158 человек.

Катастрофа произошла в штате Карнатака, на юге Индии, в 6.03 утра по местному времени. Самолет авиакомпании Air India Express Boeing 737-100, летевший из Дубая в аэропорт Мангалора, заходил на посадку. Однако по неизвестным причинам машина перелетела через взлетно-посадочную полосу, зацепила забор, ограждающий поле, и рухнула в 10 километрах от аэропорта, передает Газета.ru.

«У нас есть сведения, что после крушения он загорелся», — отметил сотрудник аэропорта Рохит Катияр.

В результате авиакатастрофы в Индии погибло 160 человек. Фото Вести.ru

Очевидцы рассказывают, что один из двигателей самолета охватило пламя. На место тут же прибыли спасатели и пожарные. Им было достаточно трудно подобраться к месту трагедии из-за холмистой местности с густой травой. Самолет был почти весь объят огнем.

Что стало причиной катастрофы, сейчас выясняют следователи. Впрочем, в индийских СМИ уже говорится, что пилот мог допустить ошибку. Об этом заявил неназванный представитель властей штата Карнатака. «Возможно, причиной катастрофы стала ошибка пилота, поскольку, по имеющейся у нас информации, лайнер приземлился, однако затем вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы на большой скорости», — сказал источник.

На юге Индии последние два дня шли сильные ливни. И в субботу с утра также лил дождь. Сотрудники аэропорта уже заявили, что видимость была на 7 километров больше опасной отметки.

Сейчас спасатели разыскивают «черные ящики» самолета — они помогут восстановить картину произошедшего. «Расследование только началось. Специальная группа экспертов прибывает из Мумбая», — сказал директор по персоналу авиакомпании Air India в Мумбае Анул Шривастава.

Самолет был новым, а пилот опытным

Самолет Boeing 737-800, потерпевший крушение в Индии, находился в эксплуатации 2,5 года, сообщил Шривастава.

«Самолет был новым, не имел каких-либо технических проблем и находился в эксплуатации 2,5 года», — подчеркнул он.

Шривастава также сообщил, что командир экипажа, управлявшего самолетом, был опытным и «имел налет 10 тысяч часов». Он уточнил, что пилот-командир по имени Златко Глушица был подданным Великобритании сербского происхождения и работал в Air India по контракту, сообщает Вести.ru.

В результате авиакатастрофы в Индии погибло 160 человек. Фото Вести.ru

Выпрыгнул и бежал…

Один из чудом спасшихся в эфире местного телеканала CNN-IBN рассказал, что «уцелеть при крушении было почти невозможно».

«Самолет приземлился нормально, но выкатился с взлетно-посадочной полосы на полной скорости. Через 10-15 секунд после посадки начались сильные вибрации. Самолет оказался посреди джунглей и развалился на две части. Я выпрыгнул через разлом. Это было нелегко, почти невозможно, были пристегнуты. Почти сразу после этого загорелся, повсюду были огонь и дым», — восстановил картину событий житель Бангалора Прадип, инженер, работавший в ОАЭ и возвращавшийся на родину.

Еще один выживший, Умар Фарук, предположил: «Кажется, у самолета лопнула шина, он выкатился с полосы, врезался в забор. Я выпрыгнул и бежал 500 метров», — передает его слова Взгляд.ru

В результате авиакатастрофы в Индии погибло 160 человек. Фото Вести.ru

Boeing 737-800 — наиболее популярная модификация модели Boeing 737 Next Generation. Она известна высокой надежностью, низкими показателями потребления топлива, а также общей экономичностью в эксплуатации. Лайнер может перевозить от 162 до 189 пассажиров. При этом он обладает большей дальностью полета по сравнению с конкурирующими моделями на 480 километров, напоминает Россия 24.