Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Мафия в Климовичах бессмертна?
    Новое громкое дело по обвинению районного милицейского начальства в вымогательстве полмиллиона долларов…
  2. Белорусский грабитель немецких банков задержан в Польше
    Ордер на арест белоруса, которому вменяется участие в четырех вооруженных нападениях на банки в ФРГ, выдал еще в мае 2011 года суд в Эссене...

Происшествия

На пилотов Ту-154 надавил президент Качиньски?

 

Польские высокопоставленные должностные лица могли оказывать давление на экипаж самолета президента Польши Леха Качинского, требуя посадить лайнер в Смоленске, несмотря на чрезвычайно плохие погодные условия. Как передает корреспондент УНИАН в Польше, об этом свидетельствует обнародованная сегодня польскими властями стенограмма переговоров в кабине пилотов.

Стенограмма не содержит конкретных указаний посадить самолет в любых условиях, но опосредствовано указывает на то, что главнокомандующий Воздушными силами Польши Анджей Бласик или директор дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана могли их высказать и непрямо давили на пилотов.

Согласно записи «черных ящиков», за 15 минут до катастрофы командир самолета Аркадиуш Протасюк предупредил М.Казану о чрезвычайно сложных погодных условиях, из-за которых, возможно, не удастся посадить самолет в Смоленске.

«Господин директор, появился туман. На данный момент, в тех условиях, которые есть, мы не сможем сесть. Попробуем подойти и сделать один заход, но, скорее всего, из этого ничего не выйдет. Если окажется, то что будем делать?», — сказал пилот. «Ну, тогда имеем проблему», — ответил М.Казана.

За 11 минут до трагедии он же сказал пилоту, что «пока нет решения президента, что делать дальше».

За 5 минут до падения самолета неидентифицированное лицо (голос может принадлежать М.Казане или А.Бласику) сказало еще несколько фраз, которые не удалось разобрать, а за три минуты до авикатастрофы неидентифицированное лицо якобы сказало: «Он разозлится, если что».

Согласно записям, неидентифицированное лицо находилось в кабине пилотов до момента столкновения самолета с землей.

Ранее польские СМИ сообщали, что до момента падения самолета в кабине пилотов находился генерал А.Бласик.

В Польше ряд обозревателей считают, что именно Лех Качински мог надавить на своих подчиненных, чтобы они заставили пилотов посадить самолет, несмотря на сложные погодные условия. Аргументом в пользу этой версии является история августа 2008 года, когда Качинский лично заставлял пилота посадить самолет на аэродроме в Тбилиси во время войны между Грузией и Россией. Тогда пилот отказался выполнить его приказ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...