Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...
  2. Пять уголовных дел возбуждено против сотрудников Ошмянской таможни
    По делу о коррупции в пункте пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе арестованы 19 действовавших и бывших сотрудников Ошмянской таможни...


Происшествия

Повара и медсестру детсада, где вспыхнул сальмонеллез, будут судить

 

Пинская прокуратура завершила расследование дела, возбужденного 21 марта в отношении бывших работников детского сада № 29 по ч. 1 ст. 336 Уголовного кодекса (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) — в совершении преступления обвиняются бывшие старшая медсестра и повар детсада, где с 20 по 26 марта произошла вспышка сальмонеллеза. Об этом пишет БелаПАН.

Всего было зарегистрировано 116 случаев (113 — у детей и три — у взрослых) заболевания легкой и средней степени тяжести, напомнил старший следователь прокуратуры Алексей Вечорко. Дети и взрослые заразились через творожное суфле, которое было приготовлено с нарушением технологии.

По словам Вечорко, установлено, что старшая медсестра при составлении меню не учла отсутствие в пищеблоке детсада соответствующего оборудования для приготовления творожного суфле. Повар готовила его в жарочном шкафу и не довела температуру до необходимой величины, в результате чего возросло количество бактерий сальмонеллы в суфле.

При снятии проб старшая медсестра и повар видели, что блюдо не доведено до готовности. Тем не менее разрешили выдачу суфле в группы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева