Банкомат вышел победителем в схватке с «медвежатниками»

Расстроившиеся грабители даже бросили на «поле боя» свое «оружие»…

 

Очередная попытка ограбить банкомат произошла в деревне Королев Стан Минского района.

Как стало известно «Белорусским новостям», ночью 27 июня четверо неизвестных в масках с прорезями для глаз проникли на территорию ЗАО «Алсан» в деревне Королев Стан. Налетчики избили и связали сторожа, а затем через окно проникли в магазин, где попытались распотрошить банкомат «БПС-Банка». По предварительным данным, современные «медвежатники» трудились не менее получаса, но банкомат им деньги так и «не отдал».

В текущем году МВД Беларуси разработало целый комплекс специальных мероприятий, направленных на повышение безопасности в банковской сфере. Вызвано это было участившимися случаями ограбления банкоматов и нападений на банковские учреждения. Так, только в прошлом году ущерб от совершенных преступлений превысил 700 миллионов рублей. Руководителям всех банковских учреждений МВД направило письменные предложения о необходимости оснащения банкоматов техническими средствами охраны. Правда, большинство банкиров ответило отказом, ссылаясь на отсутствие средств.

Возможно, и у налетчиков на банкомат «БПС-Банка» в деревне Королев Стан были трудности с финансами для приобретения хорошего инструмента. Эти взломщики изрядно наследили и оставили на месте преступления не только отпечатки пальцев, но и личные вещи: фомку, веревку, фонарь и «болгарку». Короче, сработали себе в убыток.

В ряде аналогичных преступлений, завершившихся похищением денег, злоумышленники применяли мощный электроинструмент и газосварочное оборудование.