Супруги-преподаватели «заработали» на учащихся 54 уголовных дела

С 2003 года ушлые супруги брали с учащихся Гомельского дорожно-строительного колледжа деньги за сдачу экзаменов, зачетов и курсовых…

взятка преподавателюДело по части 2 статьи 430 Уголовного кодекса (получение взятки) возбуждено УКГБ по Гомельской области в отношении еще одного преподавателя Гомельского дорожно-строительного колледжа.

29 июня сотрудники КГБ задержали преподавательницу данного колледжа за получение взятки от студента. В ходе расследования уголовное дело пополнилось новым фигурантом — мужем задержанной, который является преподавателем этого же колледжа, сообщили БелаПАН в пресс-группе УКГБ по Гомельской области.

Супругам предъявлено обвинение в получении незаконных денежных вознаграждений, совершенных повторно, группой лиц по предварительному сговору. Преподаватели систематически с 2003 года получали от учащихся незаконные вознаграждения за благоприятное решение вопросов о сдаче экзаменов, зачетов и курсовых.

Муж и жена преподавали на разных курсах и вели разные дисциплины. Сначала, в соответствии с учебной программой, учащиеся попадали к женщине, которая объясняла им, что и сколько стоит. Перейдя на следующий курс, подростки встречались с ее мужем и продолжали через нее же платить за экзамены, сдаваемые ее мужу.

У преподавательницы изъяты тетради, в которых она вела подробный учет таких доходов. Для каждой услуги была своя такса — от 30 и до 200 тысяч рублей. Если учесть, что преподаватели оценивали несколько предметов во время каждой сессии, то одна сессия обходилась каждому из учащихся в 120-170 тыс. рублей.

Платили и учащиеся платных отделений. В ряде случаев несовершеннолетние, не имея самостоятельных источников дохода, в течение семестра копили к сессии деньги, полученные от родителей на карманные расходы. Особо несостоятельным давалась возможность сдать сессию в долг.

В настоящее время речь идет о более чем 160 эпизодах противоправной деятельности и 54 возбужденных по этим эпизодам уголовных делах. Следствие продолжается. В УКГБ добавили, что учащиеся, которые будут установлены следственным путем, а не обратятся самостоятельно в управление, будут также привлечены к уголовной ответственности за дачу взятки.

Женщина-преподаватель задержана и находится в СИЗО. С учетом того, что ее муж явился с повинной, ему избрана мерой пресечения подписка о невыезде.