Четвертый день в лесах Петриковского района ищут 12-летнего мальчика

Поиск ребенка затрудняет то, что от рождения он страдает синдромом Дауна, поэтому не всегда ведет себя адекватно...

лесЧетвертый день в лесах гомельского Полесья ведутся поиски 12-летнего Владимира из деревни Копцевичи Петриковского района.

Как сообщили БелаПАН в Петриковском РОВД, лесной массив прочесывают более 40 человек из числа сотрудников милиции, МЧС, лесхоза. К ним подключились внутренние войска, местные охотники, учителя сельских школ. С 19 июля местность обследует вертолет мозырского отряда «Беллесавиа». Ориентировочная зона, где мог потеряться ребенок, осмотрена уже несколько раз, ведется также поиск в направлении соседнего Житковичского района.

«Мальчик вместе с матерью и младшей сестрой утром 18 июля ушел в лес за черникой. Пока женщина собирала ягоды в чаще, ребенок, оставленный у лесной дороги, пропал. После двух часов самостоятельных безуспешных поисков мать обратилась в милицию. Лес, где потерялся мальчик, небольшой, его окружают деревни на расстоянии друг от друга 6-8 километров. Шансы найти ребенка живым пока есть, поиски будут продолжаться до тех пор, пока мальчика не обнаружат», — заявили в РОВД.

В лесном массиве круглосуточно дежурят милицейские посты. Поиск ребенка затрудняет то, что от рождения он страдает синдромом Дауна, поэтому не всегда ведет себя адекватно — может не отзываться на крик и прятаться при приближающемся шуме.

Как сообщалось ранее, 18-19 июля в лесах Лельчицкого района Гомельской области искали брата и сестру, которые одни ушли за ягодами и не вернулись. 16-летняя девочка и 10-летний мальчик, переночевав в лесу, на следующий день сами вышли на дорогу.

Дети воспитывались в приемной семье и из-за ненадлежащего ухода приемными родителями, которые часто отправляли брата и сестру одних в лес, рассматривается вопрос об их возвращении в приют. Сейчас мальчик и девочка проходят обследование в районной больнице.

В правоохранительных органах сообщили, что в летнее и осеннее время на Полесье местные жители часто теряются в лесах, причем не только дети, но и взрослые, особенно пенсионеры. «Хуже, когда это случается осенью, во время сбора грибов: ночи холодные, а люди, особенно пожилые, не всегда могут перенести низкую температуру», — сказал сотрудник Лельчицкого РОВД.