Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Девять человек в Молодечно отравились мясом дикого кабана
    Мясо, как и положено, проверили на наличие трихинеллы. Поскольку исследование показало, что мясо не заражено...
  2. Семеро подростков избили гомельчанина, который сделал им замечание
    «Подростки прижали меня к автобусу и начали избивать, а водитель ждал, пока меня оттащат от автобуса, чтобы можно было уехать»…

Происшествия

Польская прокуратура опровергла то, что Качиньски был пьян в день трагедии

 

21 июля польские СМИ опубликовали результаты вскрытия, которые показываю, что бывший президент Польши Лех Качиньски, погибший в авиакатастрофе под Смоленском, был трезв в день трагедии.

Экспертиза была проведена еще в апреле в России, однако эти данные до сих пор не были официально обнародованы, передает «Эхо Москвы».

Официально об этой информации сообщил военный прокурор, полковник Збигнев Репа. Он уточнил также, что причиной смерти Качиньского стали многочисленные травмы, полученные в результате крушения самолета. Ярослав Качиньски, лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» и брат погибшего президента, уже ознакомился с материалами протокола, передает TVn24.  

Напомним, со скандальным заявлением о пьянстве погибшего главы государства выступил ранее депутат польского сейма Януш Паликот из партии «Гражданская платформа». Он высказал мнение, что Качиньски был нетрезв утром 10 апреля перед вылетом в Смоленск, поэтому опоздал на рейс на 25 минут. В итоге эта задержка, а также неадекватное поведение могли сыграть роковую роль в произошедшем, предположил Паликот.

Особенно эмоциональную реакцию в польском обществе вызвали слова парламентария о том, что на руках бывшего президента кровь погибших вместе с ним людей и что его семья должна извиниться перед его «жертвами». Сам Паликот является польским мультмиллионером, сделавшим состояние на производстве алкогольных напитков. В последние годы жизни экс-президента он неоднократно заявлял, что тот алкоголик.

За подобные выражения парламентский Комитет по этике объявил политику официальный выговор. Это максимальное наказание, которое вправе применять члены комитета, передает портал Wirtualna Polska.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...