Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...
  2. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…


Происшествия

В российском лагере произошла драка с участием чеченских подростков (фото)

 

По данным российской милиции, в лагере «Дон» в Туапсинском районе Краснодарского края лагере отдыхали более 400 подростков из Чечни. Драка в лагере, в которой пострадали девять человек, произошла в воскресенье. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой — до пяти лет лишения свободы.

Драка в лагере Дон. Фото РИА Новости

В настоящее время все чеченские школьники покинули кубанский лагерь.

Милиция задержала семерых предполагаемых участников побоища, сообщил во вторник РИА Новости начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин.

"Были установлены и задержаны семеро местных жителей, участвовавших в конфликте. Они задержаны, допрошены, проводятся необходимые следственные действия", — сказал Желябин.

Драка в лагере Дон. Фото РИА Новости

ГУВД по краю утверждает, что речь идет о "бытовом конфликте". Замдиректора лагеря не понравилось, как подростки пытались познакомиться с девушкой, он попросил их покинуть спальный корпус, сделал им замечание, после чего они избили его, сообщал ранее начальник пресс-службы. После этого инцидента в лагере произошла драка между жителями Туапсинского района и отдыхающими из Чечни.

"В результате в районную больницу с телесными повреждениями легкой и средней тяжести обратилось шесть уроженцев Чеченской Республики и двое жителей Туапсинского района", — говорится в сообщении ГУВД. Также пострадал замдиректора лагеря.

Драка в лагере Дон. Фото РИА Новости

Сейчас в больнице, по словам Желябина, остается замдиректора лагеря и местный житель, получивший ножевое ранение. Все остальные выписаны.

Прокуратура Краснодарского края взяла под контроль ход следствия этому делу, которое получило широкий общественный резонанс.

Так, чеченский омбудсмен заявляет, что это было избиение детей из Чечни.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не исключил, что драка в лагере "Дон" могла произойти на национальной почве, а президент Чечни Рамзан Кадыров назвал произошедшее "массовым избиением детей" и заявил, что этому "прямо или косвенно потворствовали должностные лица" в оздоровительном лагере.

Фото РИА Новости

Оценить материал:
Средний балл - 1.91 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Просто ужасно, давайте жить дружно люди! Вот кстати, один из чеченцев как откомментировал данное событие Чеченец про инцидент в лагере Дон http://www.youtube.com/watch?v=puApSkwET8o