Пожары в Воронеже: сгорели 270 домов, три турбазы и пять человек (фото)

Площадь лесного пожара составила 3 тысячи гектаров. Погибли пять человек, в том числе один сотрудник МЧС, 94 пострадали, 21 из них госпитализирован...

 

Как сообщает РИА Новости, в четверг под Воронежем загорелся лес в микрорайоне Масловка, на Кожевенном кордоне, улице Землячки, в лесу у больницы "Электроника" и в районе Северного авторынка. Площадь лесного пожара составила 3 тысячи гектаров. Погибли пять человек, в том числе один сотрудник МЧС, 94 пострадали, 21 из них госпитализирован. Сгорел 271 жилой дом, без крова остались 556 человек.

Пожар в Воронеже. Фото РИА Новости

В четверг огонь уничтожил под Воронежем три турбазы, заставил эвакуировать пациентов трех горбольниц и около десятка детских загородных оздоровительных лагерей. Как сообщила пресс-служба мэрии, все дети, эвакуированные в четверг из детских оздоровительных лагерей, переданы родителям.

Пожар в Воронеже. Фото РИА Новости

Более 1,2 тысячи отдыхающих были эвакуированы при помощи плавсредств на другой берег реки Усманка.

С огнем борются около 600 человек, работает 127 единиц пожарной и специальной инженерной техники.

Пожар в Воронеже. Фото РИА Новости

В пятницу утром группировка сил увеличена на 620 человек, будет привлечено дополнительно 218 единиц техники, а также самолет-амфибия Бе-20.

Пожарный самолет Ил-76 вылетел в пятницу рано утром на тушение пожара под Воронежем, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления МЧС.

Пожар в Воронеже. Фото РИА Новости

"Борт Ил-76 вылетел для тушения пожара на кожевенном кордоне в Железнодорожном районе Воронежа", — сказала собеседница агентства.

Пожар в Воронеже. Фото РИА Новости

По ее словам, сейчас в районе Воронежа сохраняется четыре крупных очага пожара: на Кожевенном кордоне и в Сомово в Железнодорожном районе города, в селах Масловка и Никольское в Левобережном районе Воронежа, в селе Ольховатка в Верхнемамонском районе области и в селах Медовка и Русская Гвоздевка в Рамонском районе области.

Пожар в районе Северного авторынка локализован.

Фото РИА Новости


По сведениям, поступившим к середине дня 30 июля, лесные пожары в центральной России уничтожили не менее тысячи жилых домов, 12 человек погибли.