В Костюковичах побит температурный рекорд

 

В районе метеостанции Костюковичи Могилевской области сегодня в середине дня температура воздуха достигла плюс 38,6 градуса. До этого абсолютным максимумом в Костюковичах было плюс 37,1 градуса в августе 1946 года, сообщает БЕЛТА.

жара

В западных и центральных районах Беларуси температура воздуха сегодня колебалась от 20 до 29 градусов выше нуля. В то же время крайние восточные районы страны, как и большая часть европейской территории России, остается в плену жарких воздушных масс субтротического присхождения. В Беларуси самой горячей точкой оказался Косктюковичский район, а также восточные районы Могилевской области.

Самая высокая температура воздуха, когда-либо зарегистрированная в Беларуси до 2010 года, составляла плюс 38 градуса и наблюдалась в 1936 году на метеостанции Василевичи. Нынешним летом этот рекорд был побит уже несколько раз: например 6 августа в Марьиной Горке было плюс 38,7 градуса, 8 августа в Гомеле — 38,9 градуса выше нуля.

Кроме температурных рекордов, синоптики отмечают и другие редкие погодные явления. Так, на гидрологическом посту Гатовичи Мядельского района 8 августа наблюдался град диаметром около 3 см — самый крупный в Беларуси в этом году. Очевидцы в населенных пунктах между Вилейкой и Мяделем наблюдали град размером с грецкий орех — от 20 мм до 25 мм. Град выпал на приусадебные участки, повредил крыши домов.

В связи с прохождением активного атмосферного фронта 8 августа отмечалось также шквалистое усиление ветра. В Любани порывы ветра достигали 24 метров в секунду, в Марьиной Горке — 23 метров в секунду.