Европа опять под обстрелом стихий (видео)

Польша страдает от ураганов и гроз, Словакия, Австрия, Чехия, Германия, Бельгия, Дания — под водой, а Испания и Португалия — в огне…

 

Пока Беларусь страдает от жары, Центральная и Восточная Европа страдает от наводнений. С каждым днем под водой оказываются все новые страны. Затоплены огромные территории в Германии, Австрии, Словакии, Чехии и Бельгии, а накануне вода дошла и до пригородов Копенгагена, передает СМИ.ru.

В последние пару часов ураган обрушился и на соседнюю Польшу. На юге страны в массовом порядке эвакуируют туристов и подсчитывают ущерб, сообщает РБК.

Основной удар стихии пришелся на район Кракова. Из соляной шахты Величка, которая считается одной из главных туристических достопримечательностей этой части страны, эвакуированы около 900 человек. Причиной для вывоза людей стало в том числе и повреждение в шахте электрической сети.

Однако жертв избежать не удалось. В городке Челядзь недалеко от Катовице молния ударила в дерево, которое упало на проезжавший рядом автомобиль. Водитель машины погиб.

Тяжела ситуация в Словакии. Там несколько городов оказались фактически отрезаны от мира. Дороги превратились в потоки воды и грязи. Сотни жителей покинули свои дома, есть погибшие и пропавшие без вести, передает Радио России.

Уровень воды на улицах стремительно растет. Движение транспорта парализовано. Чтобы спастись от стихии, людям приходится забираться на крыши домов. Как уточняют Вести.ru, уже известно об одном погибшем мужчине, который утонул, не сумев выбраться из автомобиля. Еще двое числятся пропавшими без вести.

На соседнюю Австрию также обрушился мощный ураган с грозами. Ветер валил деревья. За полчаса на улицы Вены выпала месячная норма осадков. Работа международного аэропорта была временно приостановлена, десятки рейсов направлены в другие воздушные гавани. Во многих городах затоплены первые этажи и подвальные помещения. Чтобы противостоять напору воды, местные жители сооружают насыпи из мешков с песком.

«Это просто катастрофа! Наш дом, все затоплено. И власти бездействуют. Обещали нам помощь в случае стихийных бедствий еще в прошлом году, но мы до сих пор не получили денег. И вот теперь все по-новому», — жалуется житель Австрии.

Циклон добрался и до севера Европы. Ливневые дожди обрушились на столицу Дании — Копенганен. Под водой — десятки улиц и сотни автомобилей. Затоплено и несколько станций столичного метро. Экстренные службы сейчас откачивают воду, а местные жители пытаются добиться компенсаций от страховых компаний.

Люди рассказывают, что они сами, как могли, пытались остановить воду, но это было непросто. Жильцы одного из затопленных домов сказали, что закрыли все двери, даже подперли их мешками с песком, но все равно вода была повсюду: в комнатах, на кухне. Теперь остается надеяться, что им возместят ущерб.

Жертв, благодаря слаженной работе спасателей, удалось избежать. Однако вода до сих пор прибывает, и власти опасаются новых, более серьезных затоплений. Очевидцы говорят, что такого в стране не было вот уже двадцать лет. И сколько еще продержится непогода, пока не знают даже синоптики.

Одновременно паводок усилился в Северной Чехии, неделю назад ставшей зоной разрушительного наводнения, сообщает ИТАР-ТАСС. Вновь затоплен населенный пункт Белый Костел. Ливни затрудняют работы по ликвидации последствий разгула водной стихии, материальный ущерб от которого в регионе, по разным оценкам, достиг 300 млн. евро.

А в Бельгии объявлен повышенный уровень опасности из-за ливневых дождей, которые идут уже вторые сутки в столичном регионе и в западных провинциях королевства.

Особенно сильные осадки наблюдаются в Брюсселе. В ночь с воскресенья на понедельник из-за высокого уровня воды было перекрыто автомобильное движение во всех туннелях в центре города. Спасательным службам пришлось выезжать более чем по 50 вызовам из—за подтоплений домов. В некоторых низинных районах города начались наводнения — уровень воды местами превысил метровую отметку. Однако сообщений о жертвах или значительном материальном ущербе не поступало.

Из-за дождей ухудшилась ситуация и на автомагистралях. Так, сегодня утром на брюссельской окружной дороге перевернулся грузовик, в результате чего в течение 4 часов движение на трассе было полностью парализовано.

Западные регионы страны также страдают из-за ливневых дождей. Так, из муниципалитета Ауденарде (провинция Восточная Фландрия) в воскресенье вечером в связи с угрозой наводнения были эвакуированы почти 2 тысячи участников ежегодного музыкального фестиваля.

По сообщениям метеорологов, дождевой фронт постепенно смещается на запад Бельгии. К середине недели, согласно прогнозу, интенсивность осадков должна заметно уменьшиться.

А вот в Испании и Португалии жара и пожары. Лесные пожары для португальского лета — явление вполне обычное. Однако в этом году необычны их масштабы — площадь выгоревших территорий, по разным данным, составляет от 20-ти до 50 тысяч гектаров.

Аномальная жара. Столбик термометра показывает уже привычные плюс 40, дует теплый ветер — все это способствует продвижению огня на новые территории. «Вчера ночью мой дом чуть было не сгорел, — рассказывает местная жительница. — Огонь был так близко, я просто не знала, что мне делать».

Наиболее сложная ситуация — в северных и центральных областях страны. Здесь зафиксировано сразу 25 очагов возгорания. На борьбу с огнем брошены десятки пожарных расчетов, победить в этой борьбе им пока не удается.

Бушуют лесные пожары и в соседней Испании. В Галисии выгорело больше 100 гектаров леса. Борьбу с огнем затрудняют жаркая и ветреная погода. Из нескольких деревень эвакуированы две тысячи человек. Люди закрывали окна, чтобы в них не залетели горящие листья и не подожгли дома.


  • Нет ума - считай: калека!
  • Пожары, пожары, в Европе последние годы каждый год такое творится, особенно Испания, Португалия и Греция. неужели за эти годы не вбрасывались деньги в какие-нибудь системы раннего оповещения, там использование спутников и тд. Естественно вливание средств должно быть приличное, но ведь это интересы всей Европы, да все бы участвовали - факт.Кроме того новые рабочие места будут создаваться по обслуге этих инноваций .У нас в стране и то есть мини примеры успешные. Племянник устроился буквально на прошлой неделе в Инфотехцентр - они как раз системами пожарных оповещений и охранных систем занимаются. Конечно область немного другая ,да и масштабность проблемы, но решения должны быть, естественно не из дешевых Дело судя по оплате труда (первую зарплату уже получил - доволен как слон, правда он не с улицы сам а с опытом и головой) вполне серьезное. Да одно видеонаблюдение хотя бы в лесах организовать, ну хоть вдоль дорог вместо гаишных радаров и то был бы результат.
  • [quote="Harizma"]У нас в стране и то есть мини примеры успешные. Племянник устроился буквально на прошлой неделе в Инфотехцентр - они как раз системами пожарных оповещений и охранных систем занимаются. Конечно область немного другая ,да и масштабность проблемы, но решения должны быть, естественно не из дешевых Дело судя по оплате труда (первую зарплату уже получил - доволен как слон, правда он не с улицы сам а с опытом и головой) вполне серьезное. Да одно видеонаблюдение хотя бы в лесах организовать, ну хоть вдоль дорог вместо гаишных радаров и то был бы результат.[/quote] ну видеонаблюдение в лесах вряд ли возможно, если только на охраняемых периметрах. Про ахову бай, если ваш племянник там работает, слышал много лестного в плане кадровой политики. К сожалению у меня совершенно другая специальность, пока им требуются вроде электромонтажники и электромонтеры, остальные места забиты - да и кто захочет оттуда уходить. если по моему профилю понадобятся работники, то наверняка в связи с расширением. Ну а Греции и Испании кстати кроме пожаров своих проблем хватает, особенно экономических. насколько я знаю, наши В Греции несколько лет подряд помогали пожары тушить - вертолет посылали. Теперь вот в Россию двинулись. Про свои леса бы не забыть.
  • [quote="Danila"]ну видеонаблюдение в лесах вряд ли возможно, если только на охраняемых периметрах. Про ахову бай, если ваш племянник там работает, слышал много лестного в плане кадровой политики. К сожалению у меня совершенно другая специальность, пока им требуются вроде электромонтажники и электромонтеры, остальные места забиты - да и кто захочет оттуда уходить. если по моему профилю понадобятся работники, то наверняка в связи с расширением. Ну а Греции и Испании кстати кроме пожаров своих проблем хватает, особенно экономических. насколько я знаю, наши В Греции несколько лет подряд помогали пожары тушить - вертолет посылали. Теперь вот в Россию двинулись. Про свои леса бы не забыть.[/quote] В этих странах (Греция, Португалия) как раз проблемы с финансами, хотя вопрос относительный - в России вон МЧС вроде вооружено хорошо, а сами не справились - но тут территория ого-го.. На ахову, на самом деле там другое название, я бы на вашем месте на всякий случай позвонил контрольно, слышал что у них периодически требуются и мастера и прорабы и зарплаты скажем тех же электромонтажников, где-то проскакивала информация, более 2-х млн, да и у них несколько направлений кроме противопожарных систем.