В Беларусь прислали фальшивый «привет» из Африки

С весьма редким видом фальшивомонетничества столкнулись минские милиционеры...

 

С весьма редким видом фальшивомонетничества столкнулись минские борцы с экономической преступностью. В одном из отделений «Беларусбанка» были обнаружены и изъяты двенадцать поддельных дорожных чеков American express travelers chegue; каждый номиналом по 500 евро. Чеки к оплате предъявил заместитель директора одной из столичных фирм.

Фальшивые дорожные чекиВ ходе первоначального разбирательства мужчина пояснил, что эти бумаги он получил почтовым отправлением из Африки. А ценную бандероль с большими неприятностями ему послал житель Республики Того. Бизнесмен даже предъявил оперативникам конверт с логотипом известной американской компании FedEx Corporation, которая специализируется на почтовых услугах по всему миру.

По факту обнаружения фальшивых дорожных чеков отделом дознания предварительного расследования Октябрьского РУВД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РБ («Изготовление либо сбыт поддельных платежных средств»).

Однако без Интерпола в этой криминальной истории районным стражам порядка, похоже, не разобраться. Для объективности расследования необходимо допросить отправителя подделок – некоего мистера Моргана Гроссмана, если такой человек вообще существует. Сам он вряд ли согласится по повестке явиться из Западной Африки. В то же время бюджет райотдела не предусматривает для сотрудников столь дальних командировок.